Клеймение собак

Клеймение собак

Сообщение Сева » Пт июл 06, 2012 7:28 pm

Что вы думаете о Клеймение собак? Где и каким способом лучше клеймить?

Вырезка из сети:
Что такое клеймение?

Это прежде всего способ идентификации.

В РКФ собак клеймят двумя способами: специальными татуировочными щипцами и татуировочной ручкой. С 1997 г. в РКФ введено обязательное клеймение: у каждой собаки РКФ есть индивидуальное клеймо, по которому можно найти информацию о клубе, питомнике, владельце.
Что такое клеймо?

Клеймо – специальная татуировка, которая наносится обычно в пах или внутреннюю поверхность уха щенка и содержит информацию о нем. Клеймо представляет собой шифр из букв и цифр, которые помогают идентифицировать собаку.

Буквы (обычно их три) обозначают, в каком питомнике родился щенок. Эти буквы раз и навсегда закрепляются РКФ за клубом и сами по себе никак не расшифровываются, а просто выдаются по порядку, как буквы серии в номерах машин. Далее каждый клуб сам выбирает систему, по которой присваивает номера собакам. Они могут содержать от одной до 5-6 цифр, дроби или буквы.

Все щенки, рожденные в питомнике, имеют клеймо. Специалист, клеймивший помет, ставит свою подпись в общепометной карте, чем подтверждает, что он действительно отклеймил указанное в общепометной карте количество щенков, соответственно их полу и окрасу.

В каждом клубе ведется учет, имеется племенная книга или компьютерная база данных, в которой по номеру можно найти владельца собаки.
Для чего это нужно?

Цель клеймения. Клеймо дает возможность идентификации собаки на выставках и, в случае ее потери, может помочь в розыске. Также страховые компании требуют наличия четкого клейма или микрочипа. В РКФ и аналогичных организациях ведется база данных. Обратившись туда, можно узнать питомник, которому принадлежит серия и по племенным книгам восстановить номер и определить собаку.

В случае утери документов на собаку, кинологи смогут идентифицировать ее по клейму и восстановить документы. Можно проверить собаку на предмет подложной родословной.

Клеймо — это гарантия покупателю, выбравшего в помете клейменого щенка, и оставившему предоплату заводчику, что через пару недель щенок умышленно или по ошибке не будет подменен на своего однопометника.

По правилам РКФ, экспортный вариант родословной, необходимый для продажи щенков за рубеж и для поездок с собакой на выставки в другие страны, выдается только на клейменых собак.

Клеймо это неплохая возможность опознать потерявшуюся или украденную собаку.

Самый главный и большой минус в том, что в России не существует единой базы клейм для всех кинологических организаций.

На западе постепенно отказываются от клеймения, заменяя чипированием животных — вживлением под кожу животного микрочипа — чуда современной научной мысли, содержащего полную информацию о домашнем любимце, включая даты прививок и даже любимый корм.
В какие документы вносятся номера клейм?

Номера клейм вносятся в щенячьи карточки, родословные и во всю племенную документацию.

Акт обследования помета подписывается заводчиком и инспектором только при условии, что все щенки прошли клеймение. В центральных клубах РКФ (по федерациям) ведется компьютерный учет. Номер и цифры заносятся в российскую компьютерную базу данных — общепометные карточки.
Куда ставится клеймо?

Части тела для клеймения: ухо, живот, внутренняя сторона бедра, область паха. Ставится обычно в возрасте 40-45 дней, вместе с актировкой щенков. Пометить татуировкой взрослую собаку можно в любом возрасте.

Щенков актируют и клеймят одновременно. В идеале, клеймение должен проводить ветеринарный врач или квалифицированный человек, чтобы процедура была как можно более короткой и безболезненной.
Чем и как ставят клеймо?
1. Клейматор-ручка.
2. Клейматор-щипцы.
Запомните:

Клеймо щенка, татуированного в полуторамесячном возрасте, и клеймо собаки, татуированной в старшем возрасте, будут сильно различаться.

Со временем татуировка постепенно разрастается, становится "размытой", и может совсем стереться. А если она сделана взрослой собаке с целью подделки, то клеймо остается ярким, как будто его недавно нанесли.

По характеру татуировки можно определить возраст собаки. Чем старше собака, тем бледнее цвет татуировки.

Недостатки татуировки:

зарастает шерстью
не прочитать у взрослой собаки
если у собаки яркий пигмент кожи, то клеймо может плохо читаться
"К свободе ведет лишь одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас." (с) Эпиктет
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron