Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение Leokush » Сб мар 23, 2013 7:10 am

Уважаемые заводчики, дайте пожалуйста практический совет - как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета щенков. Понятно, что щенкам и кормящей суке необходимо какое-то отдельное место, где им было бы комфортно, достаточно хорошо освещенное днем. Понятно, что щенкам нужно двигаться. Но как все малыши они часто испражняются. Если при их прогулках по квартире (комнате) я могу ходить за ними с тряпкой, то на своем месте в мое отсутствие они могут нагадить так, что мало не покажется. И очень не хочется дышать запахом мочи 2-3 месяца, пока они подрастут и приучаться к туалету. Может быть есть какие-нибудь технические средства/способы для решения этой проблемы.
Спасибо за ответ.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение Leokush » Ср мар 27, 2013 10:04 pm

Чего, никто дома помет не выращивал?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение Ushakov » Чт мар 28, 2013 10:58 pm

Сейчас проснутся и ответят :(
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение Света » Пт мар 29, 2013 10:20 am

Уважаемый заводчик, здесь только одно средство - убирать после каждого моциона. Хорошо впитывают детские пеленки - в аптеке продаются. Когда щенки подрастают и начинают самостоятельно есть - уже в 1,5 месяца сами выходят из гнезда и "гадят" снаружи. Первые 2 недели хлопот никаких - за щенами убирает сука.
Аватара пользователя
Света
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение koba » Пт мар 29, 2013 12:07 pm

Извините, у Вас уже есть там щенки или эти вопросы на будущее?
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение Leokush » Пт мар 29, 2013 5:49 pm

На будущее. Мой товарищ растил помет в квартире, щенкам и суке была предоставлена светлая и отапливаемая лоджия примерно 8 кв.м. Товарищ мой очень старательный и аккуратный, но несмотря на это месяц у него в квартире воняло так, что караул. Меня с таким раскладом жена с хаты выпрет вместе со всем моим колхозом (шутка конечно, но в каждой шутке, как говорится...). Так вот я из его опыта выводы сделал и теперь репу чешу как бы получше бы этот вопрос решить.
На ум пока приходит только сделать в вольере, где щенки будут сидеть пока меня дома нет, двойной пол - на первом уровне пеленки детские одноразовые, а второй сделать из мелкой пластиковой сетки, чтобы можно было снять и вымыть, и испражнения вниз бы проваливались. Да плюс вентиляцию принудительную. Сквозняка не будет, а так все поменьше вонять будет.
Вязать свою планирую осенью, с кобелем пока проблемы - нужного пока найти не могу. Может что посоветуете? Для вязки нужен РКФ-ный кобель, крепкого-сухого типа конституции,очень уравновешенного темперамента, экстерьер - отлично, полевые дипломы не ниже 2-ки по основному виду, желательно полностью кофейного окраса. Сам стараюсь искать, в т.ч. на известных вам сайтах, посвященных курцам, но чего-то пока не очень получается. В Москву или Питер ехать далековато однако...
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение Света » Пт мар 29, 2013 6:08 pm

Леонид, Вы правы, если один раз не убрать за щенками сразу, то разумеется запахи будут. Только в том случае можно обеспечить чистоту, если брать длительный отпуск и на долго никуда не отлучаться. Как с ребенком. Сейчас я курирую помет - щенкам почти месяц. Но, благодаря постоянному нахождению дома заводчицы - в квартире нет никаких запахов. Хотя - я Вам гарантирую - что бы Вы не делали все равно для идеальной чистоты этого будет недостаточно. Выращивание в квартире помета - это всегда издержки в быту. Многие потом делают ремонт))).
Аватара пользователя
Света
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение koba » Сб мар 30, 2013 2:32 am

Leokush писал(а):На будущее. Мой товарищ растил помет в квартире, щенкам и суке была предоставлена светлая и отапливаемая лоджия примерно 8 кв.м. Товарищ мой очень старательный и аккуратный, но несмотря на это месяц у него в квартире воняло так, что караул. Меня с таким раскладом жена с хаты выпрет вместе со всем моим колхозом (шутка конечно, но в каждой шутке, как говорится...). Так вот я из его опыта выводы сделал и теперь репу чешу как бы получше бы этот вопрос решить.


Не надо делать выводы из опыта Вашего товарища. При всём уважении к нему, он, что то не "дорабатывал". У нас дома было уже 3 помёта, но никогда не воняло. Это при том, что мы не ограничивали щенков только загоном, выпускали их в квартиру, чтоб они побегали и развивались нормально. И замете, щенков у нас было не мало - 11, 7 и 10.

На ум пока приходит только сделать в вольере, где щенки будут сидеть пока меня дома нет, двойной пол - на первом уровне пеленки детские одноразовые, а второй сделать из мелкой пластиковой сетки, чтобы можно было снять и вымыть, и испражнения вниз бы проваливались. Да плюс вентиляцию принудительную. Сквозняка не будет, а так все поменьше вонять будет.
Вязать свою планирую осенью..............


В вольере где? На улице? Может Вы имели в виду загон в квартире?

Если первый вариант - то, категорический не советую. Вы повяжете свою собу осенью, она родить щенков зимой и что? Вы будете зимой держать щенков на улице? У Вас конечно зимой теплее, чем у нас, но там всё таки не Таиланд.
Если второй вариант - то... я знаю, Вы человек умный и творческий, по этому, всё ровно не послушайте и сделайте, что нибудь экстраординарного ( с двойным полом с принудительной вентиляцией и наверняка с вытяжкой :eek: ), но, уверяю Вас, всё это лишнее. Хватит только одноразовых пеленок (к стати, они не только детские бывают. Продаются разных размеров и для взрослых, бальных людей) и своевременной уборки. Пелёнки эти впитывают влагу и уничтожают запах. А вот от какашек запахи бывают конечно, но, если Вы приучите щенков ходить на пелёнку, а их будете менять своевременно, то никаких запахов у Вас дома не будет.
Мы клали пеленки в загоне, рядом с матрасом, где лежали щенки и их мама. Да и на матрас тоже, под бельём, пока они были маленькие. Они, даже ещё слепые, сползали на пеленки и там делали свои дела. Потом ходили только туда. Когда выпускали побегать по дому, клали пеленки в нескольких местах. Щенки специально искали их и ходили туда. Бывали конечно и "промахи" , но не часто.

Это уже фотки щенков у себя дома:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение Leokush » Сб мар 30, 2013 5:32 am

koba писал(а):Не надо делать выводы из опыта Вашего товарища. При всём уважении к нему, он, что то не "дорабатывал". У нас дома было уже 3 помёта, но никогда не воняло.


То, что он что-то недоработал, это понятно. Всегда лучше учиться на чужих ошибках, чем на с своих.

В вольере где? На улице? Может Вы имели в виду загон в квартире?

Если первый вариант - то, категорический не советую.

Конечно загон в квартире. Наверное выразился не так. Кстати, вот у Вас загончик такой хороший - большой. Кто производитель, модель?
Я хотел что-то подобное сделать, а про вытяжку - так в окно вентилятор закрывающийся врезать - только и всего :).
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение Ushakov » Сб мар 30, 2013 10:32 am

Leokush писал(а):Вязать свою планирую осенью, с кобелем пока проблемы - нужного пока найти не могу. Может что посоветуете? Для вязки нужен РКФ-ный кобель, крепкого-сухого типа конституции,очень уравновешенного темперамента, экстерьер - отлично, полевые дипломы не ниже 2-ки по основному виду, желательно полностью кофейного окраса. Сам стараюсь искать, в т.ч. на известных вам сайтах, посвященных курцам, но чего-то пока не очень получается. В Москву или Питер ехать далековато однако...
Ростов на Дону, прекрасный кобель, мы с Москвы к нему сук вязать возили
Изображение
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение Leokush » Сб мар 30, 2013 10:38 am

Спасибо! Контакты владельца в личку можно?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение koba » Сб мар 30, 2013 12:35 pm

Leokush писал(а): Кстати, вот у Вас загончик такой хороший - большой. Кто производитель, модель?
Я хотел что-то подобное сделать, а про вытяжку - так в окно вентилятор закрывающийся врезать - только и всего :).


Это не у меня. У щенков с новыми хозяевами. Там два разных щенка, в разных городах и "домики" разные. На первом фотке клетка, на последнем загон. Если очень надо, могу узнать.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Как обеспечить чистоту в квартире при выращивании помета

Сообщение Leokush » Сб мар 30, 2013 4:37 pm

Нет, не нужно узнавать. Пригляделся - ничего сложного нет, сам сваяю :).
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron