в Питере состоялась так называемая Конференция НКП

Модератор: Andrey-most

Re: в Питере состоялась так называемая Конференция НКП

Сообщение Мацокин » Чт май 19, 2011 12:51 am

Ниже работа трайлового сеттера, поставленного великим натасчиком (Ломбарди). Кто у нас может похвастаться тем, что он натаскал такую собаку?
http://www.youtube.com/watch?v=3g-gicYb ... re=related
Мацокин
 


Re: в Питере состоялась так называемая Конференция НКП

Сообщение tventy » Чт май 19, 2011 8:23 am

На самом деле, то, что называется у нас натаской легавой, в подавляющем большинстве случаев иначе как обманом доверившегося не назовешь.. Ведь, натасканная на диплом собака далеко не всегда пригодна для охоты.


Совершенно с Вами согласен, проходимцев хватает и среди сторонников правил 81г., они есть везде. Только я бы не стал разделять людей на сторонников, тех или иных правил. Добросовестность и порядочность натасчика от этого не зависит.
Если я правильно понимаю, то натаска, предполагает только натаску, а принципиальные (базовые) требования предъявляемые к собаке по разным правилам одинаковы.
Так что не надо путать грешное с праведным.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: в Питере состоялась так называемая Конференция НКП

Сообщение Мацокин » Чт май 19, 2011 10:01 am

Если я правильно понимаю, то натаска, предполагает только натаску, а принципиальные (базовые) требования предъявляемые к собаке по разным правилам одинаковы

Как раз принципиальные требования на фильд трайлах и по правилам 81 года совершенно разные..
На фильд трайлах чем ближе собака станет к птице тем лучше. Длинные потяжки и подводки не приветствуются. По правилам 81 года все наоборот.
Поиск на фильд трайлах приветствуется сообразно местности рациональный, систематичный. По правилам 81 года 40-80 метров зарегулированный с узкими параллелями.
На фильд трайлах собака без стиля будет снята, а по правилам 81 года может и на Д.1. претендовать.
На фильдтрайлах один пропуск, одно сталкивание - снятие, правила 81 года - эти ошибки вообще не регламентируют..
Я перечислил базовые требования...
Только я бы не стал разделять людей на сторонников, тех или иных правил. Добросовестность и порядочность натасчика от этого не зависит.

Ну я не, Гальперин, чтобы судить о морали тех или иных граждан в зависимости от их отношения к правилам и вообще, чтобы кого-то судить... Но натаска на диплом по правилам 81 года - это, в подавляющем большинстве случаев, услуга как не крути недобросовестная.. А что касается сути конфликта в НКП, то он насколько я могу судить произошел он прежде всего на почве дискуссии по правилам. И кричат тут только ярые сторонники правил 81 года и их фетиша - дальночутости.. И кричат так, что по неволе задумаешься, не деньги ли у них отбирают... На их здоровье и жизнь ведь точно никто не претендуют, в пафос их заботы о российском охотнике - не верю, а вот переживания за свои доходы от натаски усматриваются..
Мацокин
 

Пред.

Вернуться в Решения НКП и их обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron