Ну, с Богом! (с курцами за перепелом в Краснодар 2005г.)

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Ну, с Богом! (с курцами за перепелом в Краснодар 2005г.)

Сообщение Borisenko » Ср сен 28, 2005 8:16 pm

Завтра с тов.Байгушевым выдвигаемся в Краснодарский край на перепелиную охоту. Тов.Иванов сегодня утром уже отбыли.
Кроме нас вторая бригада в составе тов.тов. Кочеряева, Слынько, Петрушихина и Павлова выдвинулась в те же края, но в другие места.
Возвращаемся 9.10.2005. Ждите отчета ;)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Ну, с Богом!

Сообщение Baikal » Пн окт 03, 2005 7:39 pm

Borisenko писал(а):Возвращаемся 9.10.2005. Ждите отчета ;)

Да будем ждать а то чего то наши летучие бригады совсем обленились не деляться с народом о своих успехах и добычах - не пишут отчетов. А народ не клубный думает что все охоты закончились :)

А вооще нашы охоты уже можно называть от Запалярья до Субтропиков :bud: Саня Ушаков это намек на ждем отчет о охоте в заполярье ;)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение Borisenko » Пн окт 10, 2005 12:23 am

Baikal писал(а):А вооще нашы охоты уже можно называть от Запалярья до Субтропиков :bud: Саня Ушаков это намек на ждем отчет о охоте в заполярье ;)


А че Ушаков, рыжий что ли :?: Хоть раз бы сам описал охоту ;)

Ну а я, пожалуй, о "субтропиках".

Как говорилось ранее наша команда в составе Байгушев, Борисенко, Иванов (читай с семьями, но без детей :lol: ) выдвинулась в славный город Геленджик по маршруту СПб-Москва-Воронеж-Ростов-Краснодар-Новороссийск-Геленджик (в одну сторону 2180 км :shock: )

В Геленджике встретились с нашим гидом-организатором (кстати, тоже курцхааристом :!: ) по имени Антон. Надо сказать, что нам с ним несказанно повезло: мы не знали никаких проблем, в т.ч. и с жильем. Остановились в найденных Антоном частных аппартаментах в трех минутах ходьбы от Черного моря. Всего за 150 рублей в сутки с человека мы получили компактные двух-трехместные номера, душ с горячей и иногда идущей холодной водой, а также кухню с холодильниками, морозильниками и газовой плитой. Кроме того, все три машины загонялись во двор и изолировались от посторонних железными воротами, в результате чего имелась возможность спокойно открыть багажники и дать собакам спокойно лежать на своих местах и наблюдать за хозяевами.
Расположившись, стали обсуждать план на завтра. Предложение Антона отдохнуть после дороги было встречено бурей протеста. Улыбнувшись, он предложил мне проехать с ним к месту завтрашней охоты. От дома до места езды было ровно 15 минут :pont:
Наутро, наскоро позавтракав, поехали. Самое сложное было заехать на разбитую ведущую в горы гравийку, но наши машины с ней справились.
Приехали. Стали раскладываться. Очень возбуждали многочисленные выстрелы: местные жители тоже любят охотить перепела, и в тех местах их (жителей) было около десятка. Однако, как выяснилось, птицы хватило всем.
Уже через пять минут после выхода раздался результативный выстрел Василия, возвестивший о начале ОХОТЫ :!: Увлекшись, мы не сразу сообразили в какие чудные места нас привез Антон. Это были горы, поросшие лесом, травой и виноградником, внизу виднелось море, которое мы сразу и не разгладели в дымке.
Изображение
Изображение

Единственный в этот день коростель
Изображение

был чисто бит
Изображение.

Перепелов настреляли не очень много (сказался относительно поздний выезд), но их вполне хватило, чтобы досыта наесться
Изображение

Еда была очень сытной, и как-то сразу вспомнилось детство :lol: :lol: :lol:
Изображение

Вечером поехали на море. Собакам очень понравилось:
Изображение

настолько, что выплывающего из глубин Иванова они восприняли за морское чудовище и стали его "работать"
Изображение

Насилу отбившись,

Изображение

Андрюха произнес фразу дня: "Здесь крабов нет :!: ", и с этими словами бросил нам краба величиной с пятирублевую монету и без одной клешни. "Видимо, с кем-то подрался,- сказал Андрей, отплевавшись от соленой воды."

Приехали домой. С Антоном решили, что завтра поедем в другое место под названием Марьина роща.
Утро второго дня началось как и первое с легкого завтрака. По мобильнику сквозь кононаду выстрелов услышал слегка расстроенный голос Антона, ночевавшего в поле, мол, ну что же вы, уже все давно началось :cry:

Когда приехали, поняли, почему Антон был так расстроен. В зоне видимости ходило уже десятка полтора местных охотников и доносилась непрерывная стрельба. Не знаю как остальные, но я возбудился настолько, что не в состоянии был набить патронташ: тряслись руки, и Юля со смехом взялась сделать это за меня. В этот день мы поняли, что такое большое количество птицы :!:
Перепела взлетали из под ног даже в тех местах, где только что прошел другой охотник с собакой.
Изображение

Это был настоящий шок :shock: и для меня и для Сантора: собака с квадратными глазами носилась по горе, то и дело спарывая птицу. Стрелять можно было просто стоя на месте.
Невдалеке раздавались крики Иванова: "Сидеть :!: Ко мне! Твою мать!" и жалобные вопли Арта, поучаемого Доктором (Dogtra). Зор тоже носился в ажиотаже. Чуть позже Вася сошел с дистанции, сказав, что у Зора чутье забилось и сорвало башню. Я практически сразу тоже прекратил охотиться, тем более, что началась жара, и собаки работали уже с трудом.

В результате к обеду настреляли вдвое больше, чем накануне.
Изображение
Всей компанией сели щипать битую птицу. За разговорами время пролетело очень быстро, Андрей параллельно опаливал, а Вася потрошил "воробьев". Идея сварить лапшу была встречена "на ура!" :P Причем попытки нашего Джека-потрошителя избавиться "от лишнего жира" были тут же пресечены большинством.
Часа через полтора мы с удовольствием хлебали наваристую лапшу. Об этом красноречиво свидетельствовали лица
Изображение

После обеда зализывали раны и считали потери. Сантор глубоко порезал левую лапу, у Арта ноги были стерты в кровь, Зор вышел с меньшими потерями, но все равно слегка прихрамывал. На общем совете решили завтра снова приехать сюда в Марьину рощу. Вечером опять было море...

Утром следующего дня мы решили завтракать уже на месте, выехав пораньше, и оказались абсолютно правы. Третий день охоты во всех смыслах был лучшим: погода была не жаркая, собаки, полностью освоившись с особенностями местности, самостоятельно выбирали направление ветра, шли очень плотным и не широким челноком, не пропуская ни одной птицы. Следствием этого стали отменные работы собак на радость хозяев
Изображение
Изображение

За полтора часа охоты настреляли более пятидесяти перепелок, не считая тех, что настрелял Антон ;) . Могло быть и больше, если бы я не мазал и не отозвал вошедшего во вкус Иванова. Диалог по рации получился примерно следующий:
- Андрюха, заканчивай, а то собаку угробишь :!:
- Так ведь не жарко!
- Я про лапы... (?)
- Понял, возвращаюсь :oops:

Потом были фокусы-покусы
Изображение
Изображение

С такой добычей можно было позволить себе и побарствовать - Андрей предложил сварить лапшу, но уже из потрохов. Вася было запротестовал, но опять не был поддержан :lol: Выпили все оставшееся вино и Nemiroff за наших четвероногих, жен и удачу, опять зализывали раны, и позволили себе расслабиться
Изображение
Изображение

Чемпионами дня стали Иванов с Артом, проявившим себя настоящим бойцом. Остаток дня Андрюха был на высоте, удивляя всех и даже собственную жену за 25 лет жизни с ним повидавшую многое
Изображение

В общем все были под очень, очень сильным впечатлением.
Как всегда ненавязчиво проявился наш гид Антон и предложил с утречка пораньше..., нет, нет, нет :!: завтра перерыв ответили мы.
Это был последний день в Геленджике, а утром поехали в центр Краснодарского края станицу Полтавскую, откуда предполагали охотиться на фазана.
Два дня охоты на фазана в разных местах были похожи на завоевание Дикого запада:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Даже загонная охота на копытных в наших труднопроходимых лесах не могла сравниться с тем, что пришлось нам испытать в тростнике в два человеческих роста. В результате на второй день Арт таки поднял выводок из 5 штук, Андрюха даже отдуплетился, но безрезультатно. Попутно, правда , охотили перепелок, и тут чемпионами стали Вася и Зор, тем боле что это был Васин день рождения:

тут он одним выстрелом взял двух перепелов :shock: :shock: :shock:
Изображение

а тут мастерская работа Светы-оператора
Изображение

ну и...
Изображение

С днем рождения, друг :!:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Lara » Пн окт 10, 2005 8:11 am

Здорово!!! Замечательный отчет и замечательные фотографии! :)
НУ и присоединяюсь к поздравлениям,С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! :)
Lara
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 4:34 am
Откуда: Новоуральск

Сообщение Сева » Пн окт 10, 2005 12:35 pm

С днём рождения! Всех благ.
Даа, курцы затрудняются в тростнике, другое дело гончие.
Мы вот тоже в тростниках охотимся, но на кабанов, это на границе с Ираном по берегам Аракса. Гончие там чувствуют себя как дома.

Дело времени конечно, привыкнут курцы, будут и в тростнике работать. Потому как там в основном уже есть тропинки кабанов, тунели везде под тростником и по ним легче собакам проходить чем по глухому тростнику.
"К свободе ведет лишь одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас." (с) Эпиктет
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Сообщение Borisenko » Пн окт 10, 2005 1:15 pm

Спайк писал(а):Даа, курцы затрудняются в тростнике, другое дело гончие.
Мы вот тоже в тростниках охотимся, но на кабанов, это на границе с Ираном по берегам Аракса. Гончие там чувствуют себя как дома.


Именно на Кубани столкнулись с тем, что гончие работают фазана, вытаптывая его из тростника по следу с голосом :shock: Ессно, фазан очень неохотно взлетает и бежит под выстрел. Местные очень успешно так охотяться.
Но когда мы в поле увидели охотника с гончей на перепела :lol: :lol: :lol: , то даже не смогли придумать вариантов такой охоты.

Очень оригинально местные охотники используют курца на перепела. По словам А.Иванова, три человека, выстроившись цепью, идут и поднимают шумовых перепелов. Стреляют. В это время курцхаар плетется позади, и всякие попытки уйти в поиск персекаются. После того, как птица бита и не найдена, пускают собаку, ШТОБ НАШЛА :jok:
Дааа, задумаешься тут о том, что такое ОХОТА для каждого в отдельности :doh:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Пн окт 10, 2005 1:27 pm

Рад за всех. С полем! Очень красочный отчет.
О заполярье напишу как только Хадырбаев наконец вышлет мне фотки.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Baikal » Пн окт 10, 2005 9:34 pm

Borisenko писал(а):
Baikal писал(а):А че Ушаков, рыжий что ли :?: Хоть раз бы сам описал охоту ;)

Пусть первый бросит в меня камень , кто скажет, что Саня брюнет :)
Это по первому пункту. И кому-то дано рассказывать кому -то нет ;) - это по второму пункту.
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение Borisenko » Пн окт 10, 2005 9:46 pm

Baikal писал(а):Пусть первый бросит в меня камень , кто скажет, что Саня брюнет :)
Это по первому пункту. И кому-то дано рассказывать кому -то нет ;) - это по второму пункту.


Ну да, ну да, а самый первый отчет о поездке в Испанию тоже Саня писал ;) С тех пор, как я понимаю, и пошла традиция. Так что, как говаривал тов.Станиславский, не верю :!: ;)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Baikal » Пн окт 10, 2005 10:13 pm

Ну......... Поймал :) А вооще-то тогда была нужда и иметь форум где члены клуба могли делиться впечатлениями было тока в проекте (!)
А вот вы молодцы !!!! Может как нить всем клубом совершим такую поездку ;)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение Кузмич » Вт окт 11, 2005 3:57 pm

С полем! Мы с Грэмом завидуем. :D Белой завистью конечно. :D
Василий ! С Днем Рождения!
Аватара пользователя
Кузмич
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт

юг-север

Сообщение Юрий » Ср окт 19, 2005 3:17 pm

О Мужики!!! Вы настоящие охотники и те , которые теплолюбивые, ну и северяне. Завидую, искупаться после охоты в Черном море и это в моих родных местах, в день делать по 100 выстрелов и 50% результативности, а потом все это съесть, после этого конечно Андрея и родная жена не узнает - проклюнулся южный темперамент.
Ну а северяне, это конечно эстеты, красотища то какая, молодца, побаловали себя любимых. Ну а мы тут грипозных уток отстреливали, чтоб Европу не заразили.
Грянули, ударили, расстреляли все,
Когда же эти сопки увижу я еще.
Президент проснулся, глазки проморгал
И давай отсвистывать весь свой комсостав.
А двое Александров на реке с утра
Тешились рыбалкой после коньяка.
Надоела курица, хочется ухи, тоже ведь охота если ты с балды.
Юрий
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2004 8:19 am

Re: юг-север

Сообщение Baikal » Ср окт 19, 2005 6:46 pm

Юрий писал(а):Грянули, ударили, расстреляли все,
Когда же эти сопки увижу я еще.
Президент проснулся, глазки проморгал
И давай отсвистывать весь свой комсостав.
А двое Александров на реке с утра
Тешились рыбалкой после коньяка.
Надоела курица, хочется ухи, тоже ведь охота если ты с балды.

Эт уже в в "Нас лира посетила " ;)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron