Критика работы НКП

Модератор: Andrey-most

Re: Критика работы НКП

Сообщение koba » Вт сен 18, 2012 1:21 pm

Ushakov писал(а):
Дима211 писал(а): это участовваать ВЕЗДЕ, ВСЕГДА и как можно БОЛЬШЕ. Остальные советы уже чистая политика и личные амбиции.
Кто же с этим спорит. Речь шла о другом. Если меня члены клуба спрашивают, что есть возможность поехать только на одни состязания, то я конечно отвечу надо ехать на наши. По моему тут обсуждать нечего.


Тут да.
Но для этого у них должна быть возможность выбора. Если у них нет информации, что кроме "своих" мероприятии есть ещё другие, то, даже у тех, у кого есть возможность и желание поучаствовать в разных мероприятиях(ВЕЗДЕ, ВСЕГДА и как можно БОЛЬШЕ), пролетают из за амбиции рекомендующих. А когда среди таких мероприятии оказываются такие значимые мероприятия для курцхаариств, как Чемпионаты курцхааров, некоторые из которых уже 7 лет подряд проводится - это не есть ГУД.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Детский сад.

Сообщение koba » Вт сен 18, 2012 1:29 pm

Света писал(а):...............................................
Вообще, я за скорость, стиль, дальность, верность и послушание. За ту работу собаки, которая захватывает дух.


Свет, тебе прямая дорога на ФТ. :P Осталось только найти такую собаку и подготовит его так, чтоб "дух захватывало".
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Критика работы НКП

Сообщение Дима211 » Вт сен 18, 2012 2:44 pm

В любом случае совместные усилия в проведении мероприятий, пусть даже от разных клубов, это хорошо. Открытость клубов это хорошо. Дружеское общение это хорошо. Разнообразие правил и мероприятий это хорошо. Участие всех без всяких ограничений в мероприятиях это хорошо. Разнообразие мнений это хорошо.
К сожалению пока у МОКО "Курцхаар" и Клуба "Курцхаар" такие начинания не просматриваются, хотя я знаю у НКП никаких противоречий с этим нет. Никогда такие неконструктивные моменты не были и не будут созидательными, а являются разрушительными, было бы лучше для всех пересмотреть такое положение в клубах!
Дима211
 

Re: Критика работы НКП

Сообщение Ushakov » Вт сен 18, 2012 5:58 pm

koba писал(а):Но для этого у них должна быть возможность выбора. Если у них нет информации, что кроме "своих" мероприятии есть ещё другие, то, даже у тех, у кого есть возможность и желание поучаствовать в разных мероприятиях(ВЕЗДЕ, ВСЕГДА и как можно БОЛЬШЕ), пролетают из за амбиции рекомендующих. А когда среди таких мероприятии оказываются такие значимые мероприятия для курцхаариств, как Чемпионаты курцхааров, некоторые из которых уже 7 лет подряд проводится - это не есть ГУД.

Я не понял, это что единственный сайт в мире откуда можно информацию получить? Или я удалял объявление о проведении чемпионата или положение?
Кроме того, напомню, что начала раскола в НКП было именно из-за обсуждения регламента проведения данного Чемпионата, который по сути чемпионатом не являлся из за разного подхода к возрастным группам. Как объяснял Антон это не состязания, а племенной смотр.( может я не дословно повторяю его слова, но по сути так)
В этом году, положение изменили, хотя лично меня немного напрягают ограничения, выходящие за рамки правил. Я сторонник строгих единых правил для всех состязаний, дабы обеспечить равенство дипломов, полученных на разных мероприятиях.
Ну а в следующем году, как писал Антон он хочет сделать Чемпионат - ФТ.
Я уже писал, и считаю это очень важным, что если мы пытаемся оценить рабочие качества собак, для племенного использования, то для ведения статистики, ее анализа и последующих выводов нужны испытания с неизменными жесткими правилами, которые проводятся на протяжение нескольких лет и более.
Будет Положение Чемпионата на будущий год - будем решать включать его в План работы Клуба или нет.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Детский сад.

Сообщение Ushakov » Вт сен 18, 2012 6:01 pm

koba писал(а):
Света писал(а):...............................................
Вообще, я за скорость, стиль, дальность, верность и послушание. За ту работу собаки, которая захватывает дух.


Свет, тебе прямая дорога на ФТ. :P Осталось только найти такую собаку и подготовит его так, чтоб "дух захватывало".

Такую собаку везде оценят высоко и на охоте и на состязаниях по правилам 81 года тоже.

Ushakov писал(а):koba писал(а):

Я не имел ввиду ваших мероприятии, а некоторых других, рекомендованных вами.
Каких конкретно?

Я так понимаю ответа не последует :cry:
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Критика работы НКП

Сообщение Алхимик » Вт сен 18, 2012 10:49 pm

koba писал(а):Я не понимаю твоего такого негативного отношения к лысухе, как к объекте испытании. В чём проблема? Выпускная крякуха с подрезанными крыльями или ещё хуже, перья от утки, в место живой птицы, как предмет поиска, лучше?

Проблема в том, что ФТ сложнее П81г., а лысуха сложнее выпускной утки, ну не хотят парни усложнять себе жизнь, а может собаки у них слабоваты.
Алхимик
 

Re: Критика работы НКП

Сообщение Borisenko » Ср сен 19, 2012 1:26 am

Ushakov писал(а):И зря. http://kurzhaar.ru/clubpuppies/34-tying-gerngross-django-game
Как раз два месяца назад выбирали кобеля для вязки. Было пять достойных кобелей, но остановились на Джанго и сейчас объясню почему. Проанализировав результаты испытаний, мы выяснили, что этот кобель демонстрирует 8-9 за верность чутья( чего не хватает на мой взгляд сейчас многим собакам) и 88 за быстроту и манеру поиска, несмотря на мощное сложение. Кроме того он получил 89 баллов по утке.

А что демонстрирует сука? И где уверенность в передаче кобелем своих качеств?

Ushakov писал(а):Верно. Только получают на Цаците оценки лучшие из лучших, а остальных что в топку? И как из остальных кто Цацит не получил выявить кто лучше, а кто никуда не годиться? 63 балла, полоучаемые иногда есть 63, а 80 получаемые регулярно есть 80. Для меня разница очевидна и решение принимать легко, даже просто посмотрев расценки.

Чтобы никого в топку не отправлять, нужно лично смотреть на собак, даже если они "пролетают": важны индивидуальные качества собаки, чтоб правильно подобрать партнера с учетом выявленных особенностей. Про 63 и 80 баллов - это понятно, но какое это имеет отношение к сравнению ЦАЦИТ - 81 год? И к тому же регулярно 80 - это кто получает (опять же возвращаю тебя к обсуждению спланированных вязок, т.к. ты все время подчеркиваешь племенную ценность правил 81 года)?

Ushakov писал(а):
Borisenko писал(а):Такая позиция больше подходит для рассуждений на уровне детского сада.

Считай как угодно. Может мы и детский сад, но многие из нас уже более 10 лет вместе, и Клуб для нас вторая семья и встречаясь на клубных мероприятиях мы хотим получать положительные эмоции.

Теперь понятно: Клуб - не для всех. Только фамилии тех, кто был "против" моего присутствия на мероприятии, вызывают лично у меня сомнение, т.к. с каждым из них у меня нормальные отношения, а свой уход из Клуба я совершенно четко мотивировал. Правда ты удалил тогда мое сообщение - не понравилось оно тебе, поэтому я более склонен считать тот отказ лично твоим, а не общественным. Ну да ладно, это уже не имеет значения.

Ushakov писал(а):
Borisenko писал(а):Саня, мало просто прочитать текст немецких правил, чтобы его тупо передрать, нужно еще и уметь им пользоваться. А когда пользоваться не умеешь, тогда и посещают мысли про непригодность "ихнего" и абсолютность "нашего". Вот в этом как раз и кроется демагогия.

Это ты сейчас намекаешь на то что я тупой? Не передергивай, про "непригодность" и "абсолютность" никто не говорил. Антон, я не учился на юриста и мне ваши игры в слова когда "белое" называют "черным" и наоборот не интересны. Я математик и доверяю фактам и анализирую данные. А данные очень простые. НКП не подает на утверждение в РКФ немецкие правила, и не перерабатывает русские. Кроме криков "ЦАЦИТ решит все проблемы" не вижу ни одного конструктивного предложения.

Я никогда человека не называю тупым, а тебя таким и подавно не считаю. Но при отстаивании своей позиции ты очень часто не можешь обосновать определенных вещей и конкретику подменяешь обобщенностью. Например, твои выводы относительно ФТ - пригодны только для куропатки на больших пространствах - никак не соответствуют реальной действительности. Да, действительно, в Испании, Франции, Греции именно на таких полях проводятся ФТ, но сами правила позволяют их проводить и в других условиях, в т.ч. и в наших не очень широких полях - важно знать суть, а не судить поверхностно. Аналогично ты рассуждаешь и о немецких правилах - поверхностно.
Что касается "подачи в РКФ немецких правил", то в этом нет никакой нужды. В соответствии с нормативными актами РКФ международные состязания ранга ЦАЦИТ (любые, не только ФТ) проводятся по международным правилам, признаваемым FCI. Вот по ссылке почитай ://www.nkp-kurzhaar.ru/nkp/info/foreignnorms/index.php?SECTION_ID=256&ELEMENT_ID=5147
Там указаны те немецкие, в частности, правила, которые признаются и которые могут иметь ранг ЦАЦИТ. Мы вполне можем пользоваться этими текстами правил (они тоже переведены и опубликованы), т.к. НКП является членом Всемирного клуба Курцхаар. По этой схеме сейчас проводятся ФТ в России, хотя официальных переводов текстов правил тоже нет. Так что самое главное мы уже сделали - вступили в мировое сообщество. Так что иногда недостаточно быть математиком - чуть-чуть юридической подготовки не помешает.
А вот твою инициативу по поводу написания отечественных правил для курцхааров можно только приветствовать: вносите предложения, НКП их рассмотрит и подаст на утверждение в РКФ после согласования со всеми заинтересованными лицами. В этом плане никто ничьих инициатив не ущемляет, равно как и, например, твое личное желание стажироваться на мероприятиях НКП.

Ushakov писал(а):Что касается наших отчетов по утке так они давно вывешены на сайте http://kurzhaar.ru/otcheti/23-otchet-o-ps-utka-2012
Сейчас еще волок планируем потренировать.

Это все хорошо, но какой из этого следует вывод? Имею в виду в контексте сравнения наших и немецких правил.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Критика работы НКП

Сообщение Ushakov » Ср сен 19, 2012 1:45 am

Алхимик писал(а):Проблема в том, что ФТ сложнее П81г., а лысуха сложнее выпускной утки, ну не хотят парни усложнять себе жизнь, а может собаки у них слабоваты.

Проблема в том, что жизнь у нас и так сложная, а для тех кто не внимательно читает процитирую еще раз:
Ushakov писал(а): если мы пытаемся оценить рабочие качества собак, для племенного использования, то для ведения статистики, ее анализа и последующих выводов нужны испытания с неизменными жесткими правилами, которые проводятся на протяжение нескольких лет и более.

Что касается уровня подготовки наших собак, то не вам о нем судить. Судя по статистике Ваших выступлений, вы больше теоретик.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Критика работы НКП

Сообщение Ushakov » Ср сен 19, 2012 2:46 am

Borisenko писал(а):А что демонстрирует сука? И где уверенность в передаче кобелем своих качеств?

Сука демонстрирует отличный экстерьер и неплохие рабочие качества. Дело в том, что это единственная сука, из помета Адонис-Бора-Бора, которую мы можем повязать. Ия и Иола стерилизованы нерадивыми хозяевами. Живет у егеря под Приозерском и охотится преимущественно по вальдшнепу, редко бекасу. На испытаниях уверенно отработала в тяжелых условиях.
Кобель вяжется первый раз, поэтому уверенности нет, но надежда есть.

Borisenko писал(а):тобы никого в топку не отправлять, нужно лично смотреть на собак, даже если они "пролетают": важны индивидуальные качества собаки, чтоб правильно подобрать партнера с учетом выявленных особенностей.
А я не могу ездить по всей стране и смотреть лично - это во-первых
Во-вторых даже находясь на состязаниях увидеть всех собак крайне сложно, а бывает просто не возможно.
А глядя на расценку, я могу конечно с определенной погрешностью, но смоделировать работу собаки и понять что она из себя представляет.
Borisenko писал(а):Теперь понятно: Клуб - не для всех.
А по другому и быть не может. Клуб - это сообщество людей, владельцев курцхааров, которые живут по одним правилам. Ну например, завтра я начну вязать курцхаара с доберманом и писать на всех форумах, что это круто. Как ты думаешь захотят со мной находиться в клубе остальные? Пример конечно жесткий, но зато наглядный.
Borisenko писал(а): Только фамилии тех, кто был "против" моего присутствия на мероприятии, вызывают лично у меня сомнение, т.к. с каждым из них у меня нормальные отношения, а свой уход из Клуба я совершенно четко мотивировал. Правда ты удалил тогда мое сообщение - не понравилось оно тебе, поэтому я более склонен считать тот отказ лично твоим, а не общественным.

Антон, у тебя какое то не правильное представление об этике отношений. Ты поступил мягко говоря не красиво, впрочем ты еще в НКП продемонстрировал свое умение переступать через людей. Да мы все нормально общаемся, но неприятный то осадок остался. Извини за прямоту, ты сам поднял эту тему
Borisenko писал(а):Но при отстаивании своей позиции ты очень часто не можешь обосновать определенных вещей и конкретику подменяешь обобщенностью. Например, твои выводы относительно ФТ - пригодны только для куропатки на больших пространствах - никак не соответствуют реальной действительности. Да, действительно, в Испании, Франции, Греции именно на таких полях проводятся ФТ, но сами правила позволяют их проводить и в других условиях, в т.ч. и в наших не очень широких полях - важно знать суть, а не судить поверхностно. Аналогично ты рассуждаешь и о немецких правилах - поверхностно.
Ты видимо какое то время не читал наш форум. Мы этот вопрос углубляли до самой сути. А суть тут в следующем, как мы уже выяснили ранее с Мацокиным, анализируя статью Шагинова, дальность чутья и на ФТ очень важна и учитывается судьями при принятии решений. Но проблема в том, что куропатка бежит и оценивается чутье в комплексе. (Не буду повторяться -перетиралось многократно) В случае же с западающим дупелем, а тем более перемещенным, мы можем определить дальность с небольшой погрешностью. Конечно важна статистика на протяжение больших периодов, тогда погрешность становится меньше. Ты же не будешь спорить, что и по правилам 81 года собак судят по общему впечатлению их работы, как и на ФТ? Только потом работу разбирают по составляющим. Именно по этим причинам я считаю правила 81 года более информативными и имеющими большую ценность для дальнейшей племенной работы. Если у нас есть "сидящая" птица такая как дупель или перепел то ФТ для племенной работы блекнут на фоне правил 81 года. Но спортивная и зрелищная составляющая там выше, поэтому я и считаю что ФТ - удел спортсменов.
Borisenko писал(а):Что касается "подачи в РКФ немецких правил", то в этом нет никакой нужды. В соответствии с нормативными актами РКФ международные состязания ранга ЦАЦИТ (любые, не только ФТ) проводятся по международным правилам, признаваемым FCI.
Если я тебя правильно понял, то беря за основу немецкие правила, я буду вынужден для испытания собак организовывать состязания ранга ЦАЦИТ и искать судей ранга САCIT. Как ты себе представляешь такую работу? Поэтому и нужны правила переработанные наши или немецкие, но утвержденные в РКФ.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Детский сад.

Сообщение koba » Ср сен 19, 2012 10:25 am

Ushakov писал(а):
koba писал(а):
Света писал(а):...............................................
Вообще, я за скорость, стиль, дальность, верность и послушание. За ту работу собаки, которая захватывает дух.


Свет, тебе прямая дорога на ФТ. :P Осталось только найти такую собаку и подготовит его так, чтоб "дух захватывало".

Такую собаку везде оценят высоко и на охоте и на состязаниях по правилам 81 года тоже.


Однозначно. Вот по этому нет никакого страха в том, чтоб такая собака, если даже его владелец ярый сторонник правил 81 года, выступала и в ЦАЦИТах т.е. ЦАЦИТи не сделают из него чисто спортивной, не охотничьей собакой.

Ushakov писал(а):
Ushakov писал(а):koba писал(а):

Я не имел ввиду ваших мероприятии, а некоторых других, рекомендованных вами.
Каких конкретно?

Я так понимаю ответа не последует :cry:


Саш, ответ уже был, смотры внимательно.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Спорт или охота.

Сообщение Света » Ср сен 19, 2012 11:27 am

Собака, подготовленная, как спортивная, теряет свои скоростные способности, если с ней много охотятся. Но приобретает мастерство. Она учится экономить силы, достигая наибольшей эффективности. И, соответственно, нет уже того скоростного режима, который возможно непрерывно удержать не более часа. И это неизбежно.
То, то красиво не всегда эффективно. Уже была попытка обобщить, но всегда это приводит к склочному вроде этого диалогу. Наверное все-таки есть како-то правильное решение...
Аватара пользователя
Света
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Критика работы НКП

Сообщение Алхимик » Ср сен 19, 2012 1:18 pm

Света писал(а):Собака, подготовленная, как спортивная, теряет свои скоростные способности, если с ней много охотятся.

С собаками ФТ никто много не охотится, это не целесообразно и очень дорого. Но давайте представим, что произойдёт если начать это делать. После нескольких охот, собака действительно начнёт экономить силы и сбавит скорость, что в свою очередь увеличит эффективность её чутья, а именно ту самую дальность, а это в свою очередь позволит собаке увеличить глубину челнока, это значит что собака будет обыскивать одну и ту же площадь за одинаковое время, просто на быстром галопе челнок будет плотнее, чем на среднем галопе. А вот собаку со средним чутьём, как не разгоняй в кедах, ей на ФТ делать нечего, это будут вечные пролёты.
Света писал(а):Наверное все-таки есть како-то правильное решение...

Есть конечно, это лить воду на одну мельницу, но этот вариант не всех устраивает, у кого то хватает духу признать, что есть собаки подготовленные лучше его собственных и работает над своими собаками, а кто то это признавать не хочет и начинает искать недостатки у других.
Алхимик
 

Re: Критика работы НКП

Сообщение Borisenko » Ср сен 19, 2012 4:09 pm

Ushakov писал(а):
Borisenko писал(а):А что демонстрирует сука? И где уверенность в передаче кобелем своих качеств?

Сука демонстрирует отличный экстерьер и неплохие рабочие качества. Дело в том, что это единственная сука, из помета Адонис-Бора-Бора, которую мы можем повязать. Ия и Иола стерилизованы нерадивыми хозяевами. Живет у егеря под Приозерском и охотится преимущественно по вальдшнепу, редко бекасу. На испытаниях уверенно отработала в тяжелых условиях.
Кобель вяжется первый раз, поэтому уверенности нет, но надежда есть.

Собственно, что и требовалось доказать: всегда существуют какие-либо обстоятельства, мешающие адекватно оценить собаку даже по правилам 81 года, а вязать-то надо! Ведь пропадает племенной материал...

Ushakov писал(а):
Borisenko писал(а):тобы никого в топку не отправлять, нужно лично смотреть на собак, даже если они "пролетают": важны индивидуальные качества собаки, чтоб правильно подобрать партнера с учетом выявленных особенностей.
А я не могу ездить по всей стране и смотреть лично - это во-первых

Тогда не нужно брать на себя ответственность за плем.работу.
Ushakov писал(а):Во-вторых даже находясь на состязаниях увидеть всех собак крайне сложно, а бывает просто не возможно.

Возможно всегда при наличии желания.
Ushakov писал(а):А глядя на расценку, я могу конечно с определенной погрешностью, но смоделировать работу собаки и понять что она из себя представляет.

Наверное да, если выборка составляет хотя бы 10 результатов , причем как положительных так и отрицательных (сняли, б/д)
Ushakov писал(а):Ну например, завтра я начну вязать курцхаара с доберманом и писать на всех форумах, что это круто. Как ты думаешь захотят со мной находиться в клубе остальные? Пример конечно жесткий, но зато наглядный.
Именно так - курцхаар Беня повязал соседсткую доберманиху - и было, а потом в клубе все, в т.ч. и ты, умилялись этой истории: а чего? щенки получились нарядные, с ярко выраженными охотничьими качествами и т.п.
Саня, ты лучше не приводи таких аналогий, а то неизбежно попадешь в неприятную историю, участником которой был сам.
Ushakov писал(а):
Borisenko писал(а): Только фамилии тех, кто был "против" моего присутствия на мероприятии, вызывают лично у меня сомнение, т.к. с каждым из них у меня нормальные отношения, а свой уход из Клуба я совершенно четко мотивировал. Правда ты удалил тогда мое сообщение - не понравилось оно тебе, поэтому я более склонен считать тот отказ лично твоим, а не общественным.

Антон, у тебя какое то не правильное представление об этике отношений. Ты поступил мягко говоря не красиво, впрочем ты еще в НКП продемонстрировал свое умение переступать через людей. Да мы все нормально общаемся, но неприятный то осадок остался. Извини за прямоту, ты сам поднял эту тему

Что значит "поступил некрасиво"? Я что-то не припомню, чтобы я вел себя неадекватно. Да, резко высказывался в адрес руководства клуба, да, критиковал актив за пассивную позицию в отношении полевых и выставочных мероприятий, да, утверждал, что нужно создавать юр.лицо. А после того, как мне было сказано, что всего этого не нужно, написал заявление о выходе в соответствии с Уставом. Что тут некрасивого? Что касается умения перступать через людей - это твоя личная оценка. Наверное, у тебя сложилось такое мнение - твое право, как, впрочем, и у меня в отношении тебя осадок еще с 2006 года - с момента создания НКП, когда накануне договариваемся об одном, причем все вместе, а несколько дней спустя ты голосуешь совсем по-другому, мотивируя тем, что кто-то твой друг и ты не мог иначе. Так что тему личныйх приязней-неприязней можно сколь угодно долго обсуждать, но какое это имеет отношение к деятельности Клуба как организации? Есть Устав, и его нужно соблюдать. Все остальное - лирика и болтовня.

Ushakov писал(а): Ты же не будешь спорить, что и по правилам 81 года собак судят по общему впечатлению их работы, как и на ФТ?
Буду спорить, и считаю, что все наоборот: баллы вынуждают судей вписываться в рамки правил, а не судить по общему впечатлению. Хотя я сам никакой аллергии к Правилам 81 года не испытываю - это то, что мы имеем, а значит пользуемся. И при грамотном судействе по Правилам 81 года можно даже адекватно собаку оценить (хотя уровень требований все равно существенно ниже, чем на ФТ), но для этого нужны адекватные судьи.

Ushakov писал(а):Только потом работу разбирают по составляющим. Именно по этим причинам я считаю правила 81 года более информативными и имеющими большую ценность для дальнейшей племенной работы. Если у нас есть "сидящая" птица такая как дупель или перепел то ФТ для племенной работы блекнут на фоне правил 81 года. Но спортивная и зрелищная составляющая там выше, поэтому я и считаю что ФТ - удел спортсменов.

Когда-то давно Сергей Семенов написал статью о своих впечатлениях об ФТ, где, на мой взгляд, очень доходчиво расписал все российское шаманство. Ты, видимо, уже забыл об этом - поищи в архивах сайта.

Ushakov писал(а):
Borisenko писал(а):Что касается "подачи в РКФ немецких правил", то в этом нет никакой нужды. В соответствии с нормативными актами РКФ международные состязания ранга ЦАЦИТ (любые, не только ФТ) проводятся по международным правилам, признаваемым FCI.
Если я тебя правильно понял, то беря за основу немецкие правила, я буду вынужден для испытания собак организовывать состязания ранга ЦАЦИТ и искать судей ранга САCIT. Как ты себе представляешь такую работу? Поэтому и нужны правила переработанные наши или немецкие, но утвержденные в РКФ.

Я себе представляю эту работу вполне конкретно, весь вопрос в организации и наличии адекватных угодий. Что касается состязаний не ранга ЦАЦИТ, то бери за основу правила СОЛМС, приглашай немца или чеха и проводи себе на здоровье! Результаты немцами будут признаны, а значит и в системе клубов НКП они будут легитимными. Для этого РКФ совсем не нужна.
Но если ты хочешь дойти до предела и увидеть правила, утвержденные РКФ, тогда, опять же, берем за основу немецкие, меняем "шапку" и в путь! Только ты сам не сможешь судить по этим правилам, поскольку нужна стажировка у опытных судей, применяющих эти правила не один год. И вопрос организации конкретных мероприятий - это исключительно задача клубов, а не НКП, так что с больной головы на здоровую не нужно перекладывать.
Я со своей стороны всегда был готов к диалогу, но последний год показал, что нет встречного желания, в т.ч. и у тебя, так что остается только ждать, когда это желание появится. Удачи!
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Критика работы НКП

Сообщение Алхимик » Ср сен 19, 2012 7:37 pm

Антон, +100, очень аргументировано.
Алхимик
 

Re: Критика работы НКП

Сообщение Ushakov » Ср сен 19, 2012 9:16 pm

Borisenko писал(а):Ushakov писал(а):
Borisenko писал(а):
тобы никого в топку не отправлять, нужно лично смотреть на собак, даже если они "пролетают": важны индивидуальные качества собаки, чтоб правильно подобрать партнера с учетом выявленных особенностей.
А я не могу ездить по всей стране и смотреть лично - это во-первых

Тогда не нужно брать на себя ответственность за плем.работу.
Ushakov писал(а):
Во-вторых даже находясь на состязаниях увидеть всех собак крайне сложно, а бывает просто не возможно.

Возможно всегда при наличии желания.

Ну брать ответственность больше некому, а ты знаешь людей, которые могут везде ездить? А что двух комиссий не бывает? Любой здравомыслящий человек понимает, что это крайне трудно выполнимо. В Питере и Москве еще кто-то смотрит на рабочие качества, а в регионах вяжут все подряд. Нет записи о дипломах, решение принять не возможно. А если все поставить на рельсы ФТ записи о достижениях будут у единиц.
Borisenko писал(а):Наверное да, если выборка составляет хотя бы 10 результатов , причем как положительных так и отрицательных (сняли, б/д)

Об том и речь
Borisenko писал(а):Что значит "поступил некрасиво"?
Если тебе действительно это интересно, могу объяснить в личке, чтобы не превращать форум в балаган.
Borisenko писал(а):Когда-то давно Сергей Семенов написал статью о своих впечатлениях об ФТ, где, на мой взгляд, очень доходчиво расписал все российское шаманство. Ты, видимо, уже забыл об этом - поищи в архивах сайта.
Я все помню, не только читал, но и слышал из первых уст. Скажу, что доля правды в этом есть и даже в этом году работал в одной комиссии, где председатель подгонял баллы. Мое убеждение, что высококвалифицированные эксперты этим никогда заниматься не будут. То что таких экспертов мало, говорит только об отсутствии правильной системы и правильного подхода к квалификации экспертов.
Кроме того, действующие правила слишком расплывчаты и имеют люфт в расценке. Если их более конкретизировать и убрать люфт, возможность подгонять баллы снизится значительно.
Borisenko писал(а):И вопрос организации конкретных мероприятий - это исключительно задача клубов, а не НКП, так что с больной головы на здоровую не нужно перекладывать.

Это так, но ведь клубы НКП вам полностью подконтрольны. Кроме того, меня больше волнует не отсутствие комплексных состязаний В НКП, мы их и сами в следующем году проведем, а отсутствие работы над правилами с последующим утверждением их и стандарта в РКФ.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron