Стандарт FCI №119/D

Чем мы руководствуемся....

Модератор: Модераторы

Стандарт FCI №119/D

Сообщение Borisenko » Чт фев 23, 2006 1:48 am

FCI стандарт №.119/D Положение на 29.11.2000

Немецкий курцхаар



Происхождение: Германия
Дата публикации оригинальных стандартов: 25.10.2000
Использование: разносторонне используемая охотничья собака
Классификация: 7 группа легавых собак
Секция 1 континентальных легавых собак,
Тип «Braque». С рабочим экзаменом.
Краткий исторический обзор:
История немецких курцхааров начинается с собак, которые использовались при охоте с сетями на пернатую дичь, прежде всего в средиземноморских странах, и при соколиной охоте. Легавые собаки попали на княжеские немецкие дворы через Францию, Испанию и Фландрию. Важнейшим качеством этих собак была способность делать стойку. Спрос на собаку, стоящую в стойке, возрос после изготовления первой двустволки (1750г). «Пернатую дичь в полете» стреляли перед собакой. Это было начало для перехода от чисто легавой собаки, делающей стойку, к разносторонней охотничьей собаке.
С 1897 года появляется «Племенная книга немецкого курцхаара», решающий документ для формирования и развития разведения собак. Именно принц Альбрехт цу Солмс-Браунфельс установил характеристики породы, правила суждения телосложения, а также простые правила испытаний охотничьих собак. Сегодня порода курцхаар проходит фильтр тщательных положений о разведении и испытаниях.
В стандарте определяется, какие качества должна иметь разносторонняя охотничья собака немецкий курцхаар. Он обязывает выполнять все требования к охотничьим собакам, включая и самых возрастных.

Общий вид
Благородная, гармоничная собака, телосложение которой гарантирует силу, выносливость и быстроту. Правильная осанка, плавные линии контура, сухая голова, хорошо поставленный хвост и широкие, гармоничные движения подчеркивают благородство собаки.

Важные пропорции
Длина туловища должна немного превосходить высоту в холке.

Поведение/Характер (суть породы)
Стабильно сбалансированный, надежный, сдержанный темперамент, ни в коей мере ни нервный, пугливый или агрессивный.

Голова
Сухая, характерная, ни тяжелая, ни легкая, соответствующая силе и длине тела.

Теменная часть
Черепные кости
Достаточно широкий, плоский выпуклый череп, слабо выраженный затылочный бугор, не слишком глубокие лобные складки, четко выраженные надбровные дуги.

Лобная кость (переход ото лба к морде)
Средневыраженная.

Черепные кости морды
Мочка носа
Немного выдается. Ноздри достаточно широкие и подвижные. В принципе коричневые, но у черных или крапчатых собак черные. Только при доминирующем белом цвете допустим красноватый или с крапинками нос.

Морда
Длинная, широкая, глубокая и сильная морда для того, чтобы облегчить собаке правильную подноску дичи. При осмотре со стороны спинка носа показывает прямую линию с легкой горбинкой, более выраженной у кобелей. Точно также еще допустимая совершенно прямая линия спинки носа менее привлекательна, прогнутая (вогнутая) спинка носа – существенный порок.
Губы
Прилегающие, не слишком сильно свисающие, с хорошей пигментацией. Направление от носа до точки разделения почти вертикальное, затем идет плоский изгиб до средне выраженного угла губ.

Челюсть
Мощные зубы и челюсть, идеальная, регулярная и полная челюсть (ножницеобразный прикус), причем верхний ряд резцов смыкается с нижними без промежутка, зубы стоят в челюсти вертикально, 42 здоровых зуба в соответствии с формулой зубов.

Щеки
Сильные, с хорошими мускулами

Глаза
Среднего размера, не навыкате и не слишком глубоко посаженные. Идеальный цвет – темно-коричневый. Плотно прилегающие веки.

Уши.
Средней длины, посаженные высоко и широко, плотно прилегающие к голове, гладкие и свисающие без скручивания, снизу притуплено округленные. Не слишком мясистые и не слишком тонкие. Лежат спереди, заканчиваются приблизительно у угла губ.

Шея
Длина гармонирует с общим видом, постепенно расширяющаяся к туловищу. Очень мускулистый, легко выгнутый затылок, плотно прилегающая кожа горла.

Тело
Верхние профильные линии
Прямые слегка падающие

Холка
Явно выраженная

Спина
Твердая с хорошей мускулатурой. Остистые отростки скрыты мускулатурой.

Поясница
Короткая, широкая, мускулистая, прямая или с легким изгибом. Переход от спины к пояснице подтянутый и хорошо завершенный

Круп
Широкий и достаточно длинный, не обрубающийся коротко, легко идущий к хвосту, с хорошей мускулатурой.

Грудь
Скорее глубокая, чем широкая, с хорошо выраженным килем и по возможности с направленной далеко назад грудиной. Грудина и локтевой сустав находятся на одной высоте. Хорошо изогнутые ребра, не плоские и не бочкообразные. Задние ребра хорошо направлены вниз.

Нижние профильные линии и живот
Легко подтянутые в элегантном изгибе, идущие назад, сухие.

Хвост
Высоко поставленный, сильный в основании, суживающийся кверху, средней длины. Для использования в охоте приблизительно наполовину купирован.В спокойном состоянии - свешивающийся, в движении - поставлен параллельно и не слишком высоко над линией спины и не сильно изогнутый. В странах, где законодательно запрещено купирование хвоста, он может оставаться естественного вида. Он должен доставать до скакательного сустава, и быть прямым или несколько саблевидным.

Конечности
Передние
Общее: при осмотре спереди прямые и параллельные, со стороны – хорошо стоящие под телом лапы.
Плече-лопаточное сочленение: косо и назад плоско прилагающая лопатка. Сильная, сухая мускулатура. Хорошие сочленения между плечом и лопаткой.
Плечо
По возможности длинное, с хорошей и сухой мускулатурой.
Локти
Прилегающие в телу, но не вдавленные в него, не развернутые вовнутрь или наружу, направленные далеко назад. Хороший угол сочленения между плечом и предплечьем.
Предплечье
Прямое, с достаточной мускулатурой. Мощные, не грубые кости.
Запястный сустав
Мощный
Передняя пясть
Минимальный сгиб угла предплечья и пясти, никогда не поставлена круто.
Передние лапы
От круглых до ложкообразных, с плотно прилагающими друг к другу, достаточно изогнутыми пальцами. Мощные когти. Грубые, крепкие, подушечки. Они параллельно опираются на поверхность, при стоянии или движении не вывернуты вовнутрь или наружу.

Задние конечности
Общее: при взгляде сзади прямые и параллельные. Хорошие углы сочленения. Мощные кости.
Бедро
Длинное, широкое и мускулистое. Хорошее сочленение между тазом и бедром.
Колени
Мощные, с хорошим сочленением между голенью и плюсной.
Пяточный (скакательный) сустав
Мощный.
Плюсна
Мощная, отвесно поставленная.
Задние лапы.
От круглых до ложкообразных, с плотно прилагающими друг к другу, достаточно изогнутыми пальцами. Мощные когти. Грубые, крепкие, подушечки. Они параллельно опираются на поверхность, при стоянии или движении не вывернуты вовнутрь или наружу.

Стиль хода (манера движения)
По всему пространству, с большим размахом и соответствующим забеганием вперед, передние и задние лапы прямые и параллельные, при этом хорошо выпрямленная осанка. Иноходь нежелательна.

Кожа
Плотно прилегающая, без образования морщин.
Волосяной покров Шерсть
Короткая и плотная, на ощупь грубая и жесткая. На голове и ушах тоньше и короче, снизу и на хвосте не намного длиннее. Покрывает все тело.

Окрас
а) Коричневый, без отметин
б) коричневый, с небольшими белыми или крапчатыми отметинами на груди или лапах
в) темный крапчатый с коричневой головой, коричневыми пятнами или с крапом. Основной цвет собаки с подобным окрасом не коричневый с белым или белый с коричневым, шерсть характеризуется таким внутренним смешением коричневого и белого, что в результате возникает столь ценный для использования в охоте, не бросающийся в глаза внешний вид собаки. На внутренней стороне задних лап и на кончике хвоста окрас чаще всего светлее.
г) Светло-коричнево крапчатый с коричневой головой, коричневыми пятнами, крапинками или без пятен. При этом окрасе в небольшой степени присутствует коричневый цвет, но преобладает белый.
д) Белый, с коричневыми отметинами на голове, с коричневыми пятнами или крапинами.
е) Черный окрас с теми же оттенками, как у коричневых или коричнево-пегих
и) допускается песочно-желтый
к) допускаются белые пятна на лбу, мелкие пятнышки и крап на губах.

Размеры
Высота холки
Кобель: 62 - 66 см
Сука: 58 – 63 см

Недостатки
Любое отклонение от вышеприведенных пунктов следует рассматривать как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соответствии со степенью отклонения.
- Недостатки внешнего вида, недостатки, свойственные половому типу (характерные только для кобеля и только для суки)
- слишком короткая морда

- слишком толстые или слишком узкие губы

-отсутствие в совокупности 2 зубов (Р1 и М3), т.е. из всех 4 Р1 и 2 М3 отсутствовать могут максимум 2 зуба
- слишком светлые глаза, светло-желтые глаза хищной птицы
-слишком длинные, слишком короткие, слишком тяжелые, слишком узко поставленные уши или уши в трубку
- свободная, ненатянутая кожа на горле
- легко сгорбленная спина
- слишком короткий круп
- впалая грудь
- хвост посажен слишком высоко над линией спины или сильно искривлен
- вывернутые локти или размет. Сжатые или разжатые когти (подушечки), слишком прижимаемые к земле или слишком высоко поставленные над землей.
- крутые (прямые) задние конечности;
- легкая бочкообразность, легкая коровина или узко поставленные лапы

Пороки
- неуклюжий, лимфатический грубокостный костяк
- явно выраженная лобная кость (переход ото лба к морде)
- красный или в пятнышках нос (исключение для собак с основным белым цветом окраса)
- острая морда. Вогнутая спинка носа
- клещеобразный прикус или частично клещеобразный прикус (для собак старше 4 лет так называемый возрастной клещеобразный прикус не влияет на оценку, если Клуб немецких курцхааров подтверждает наличие правильного прикуса у собаки на предыдущей выставке).
- явно сгорбленная спина. Легко провисшая спина.
- существенное отсутствие глубины груди. Невыраженный киль. Слишком плоская или бочкообразная грудная клетка
- сильно выраженный размет или сильно выраженные вывернутые локти
- мягкий, сильно вытянутый сустав запястья
- отвесно стоящее запястье
- сильная коровина или бочкообразность задних конечностей как в движении, так и в спокойном состоянии
- перегруженные задние лапы
- широко расставленные пальцы (подушечки)
- плоские лапы
- неуклюжие движения
- отклонения более чем на 2 см от вышеуказанной нормы высоты в холке

Дисквалифицирующие пороки
- Грубые отклонения от полового типа
- отсутствие более чем 2 из всех 4 Р1 и 2 М3.
Отсутствие одного зуба или нескольких зубов (кроме Р1 и М3).
Не видимые зубы рассматриваются как отсутствующие, если Клуб немецких курцхааров не подтверждает их наличие на предыдущей выставке или на испытании.
- перекус, недокус, крестообразный прикус и все их переходные формы.
- лишние зубы вне ряда зубов и более чем 6 резцов в нижней и верхней челюсти
- зубные щели и щели между губами
- в сильной степени не прилегающие к глазу веки, эктропия, энтропия, дистихиас (двойной ряд ресниц).
- сильно провисшая спина. Искривление позвоночника.
- деформированная грудная клетка (например, «смещенная грудь»).
- волчьи пальцы и волчьи когти
- любой вид проявления слабости поведенческих качеств породы

Примечание: Кобели должны иметь два явно нормально развитых семенных яичка, находящихся в мошонке.

Телосложение собаки

Рисунок контура
1. Нос (мочка носа, носовые губы)
2. Спинка носа
3. Лобная кость
4. Теменная часть
5. Затылок
6. Затылочный отдел шеи
7. Холка
8. Собственно спина
9. Спинная ямка
10. Спина (поясница)
11. Круп
12. Хвост
13. Брюшина
14. Нижний отдел грудины
15. Запястье
16. Верхний отдел грудины
17. Шейный отдел
18. Морда

Челюсть собаки
Схематический вид со стороны челюсти собаки (левая сторона черепа)


Примечание: Ради простоты в немецких кинологических кругах осознанно выбрана обычная нумерация премоляров от 1 до 4, начиная с клыка спереди назад. Международные организации обозначают самый меньший стоящий после клыка премоляр цифрой 4, самый большой перед моляром – цифрой 1.

Схематический вид спереди челюсти собаки с резцами и клыками (нижние клыки находятся перед верхними, резцы обозначены цифрами):

Верхняя челюсть Нижняя челюсть

Схематическое изображение различных типов прикуса
(вид слева)

а) правильный! Ножницеобразный б) Условно правильный!
Клещеобразный (внимание при
разведении!)


с) Порок! Перекус d) Порок! Недокус
Последний раз редактировалось Borisenko Пн июн 18, 2007 3:06 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Borisenko » Чт фев 23, 2006 1:50 am

К сожалению, форум не поддерживает рисунки :oops: , поэтому заинтересованным лицам могу выслать в почту.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg


Вернуться в Нормативные документы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron