Особенности национальной охоты

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Особенности национальной охоты

Сообщение Borisenko » Вт дек 16, 2008 2:05 am

ПОМИНКИ ПО… ЛОСЮ

ПРОЛОГ

(с) М.Жванецкий,
«Но у нас с собой было!

- Нормально, Григорий.
- Отлично, Константин!»


Вот и «у нас с собой было»: заветная лицензия на лося

СТРАННЫЕ АССОЦИАЦИИ

Вова позвонил, как всегда, неожиданно.
- Ну что, едешь?
- Не знаю, - отвечаю, - дела домашние, у ребенка соревнования.
- Все, пока, - Вова повесил трубку.

Через пару часов пришло известие, что соревнования переносятся на понедельник. Вот не повезло – опять переиначивать планы! А чего их переиначивать?
- Вова, выезжаю через час.
- Я уже в Разметелево, догоняй.

Зимой темнеет рано, поэтому дорога в 500 км не доставила большого удовольствия, но и проблем особых тоже не возникло. И вот через 5 часов вхожу в родовое «поместье» Парфеновых. Вова и его двоюродный брат Саня вручили мне длинную кочергу, доверив следить за печкой и разгружаться, а сами рванули в ночь проверять кормушки.
Остаток вечера мы провели в доме у Олега Буина, где роль хозяйки играл Валера Новосвит :P - жарил лосиную печень. Остальные, как водится, его критиковали: то кровит, то горчит, то водки мало.
Поутру занялись «шакалингом» - разведкой местности боем: искали с собаками следы лосей. Нашли очень быстро. Но тут же и три следа волка: один крупный, два -небольшие. Стала понятна причина отсутствия стада свиней, активно ходивших на кормушку в начале осени.
По следу секача прошел тот, что покрупнее. В одиночку. Ну, да вряд ли осилит, пока молодежь не подрастет; лапа у них меньше собачьей, так что крупным кабанам еще некоторое время будет относительно спокойно. Видимо, и мой кобель чего-то там себе увидел-уразумел, потому как, вернувшись через 20 минут из широкого поиска по лесу, стал в ноги, поджав хвост, и был несказанно рад меня видеть.
Загон из двух загонщиков и одного номера ощутимых результатов не принес. Каждый из нас поочередно форсировал в разных местах ручей, который лоси умело использовали, отступая.
Замерзли, но «у нас с собой было». Стали греться Бифитером – очень действенное средство на морозе в неразбавленном виде.

Вечером держали совет в Филях. Вова озадачил егерей, а сам пошел думать, проверяя на крепость молодой декабрьский морозец и недавно отстроенный фамильный ватерклозет.
Мы с Саней гоняем чаи у теплой печки.
Входит Вова с круглыми глазами и загадочной улыбкой вологодской Джаконды:
- Там бобер…

Дальше объяснять ничего не имело смысла. Еще осенью Вовкины соседи молили его избавить их от нашествия бобров, зашедших в реку прямо у деревни и валивших деревья на дома и бани деревенских жителей. Правда, это противостояние научило и местное население. Обнаружив, что достаточно толстая ольшина наполовину уже «подготовлена» к строительству плотины, сосед, не долго думая, обмазал ее толстым слоем солидола. Мера оказалась действенной, но соседство по-прежнему не радовало.
А тут такой шанс.
Вова берет карабин, стул и идет на охоту.
Минут 10 мы с Саней напряженно ждали выстрела, но он, как всегда, раздался неожиданно и как-то глухо.
Саня схватил фонарь и пошел брату на выручку.
Бобер потянул килограмм на 25.
Изображение
Изображение

И, как бы это не показалось странным, «у нас с собой было». В результате мы по старому русскому обычаю справляли поминки по бобру. Он, бобер, был в таком почете, что пришлось его до-о-о-о-лго вспоминать.
Но вот, что странно: эти наши традиционные охотничьи поминки – радость от смерти добытого тобой зверя. Наверное также радуются архангелы, удачно поохотившись за людскими душами…
В общем, я не знаю другого такого веселого праздника смерти.
Ну, а какой праздник без гармошки!
Изображение
Изображение
Изображение

Рано утром собрались всей загонной командой. Разделились: 5 номеров и четыре загонщика. Я в числе загонщиков. Старший егерь, сделавший накануне обход, заявил, что в загоне 6 лосей.
Взял в загон кобеля. Он через 3 минуты опять исчез. Примерно через 5 минут после начала загона я набрел на свежий лосиный след, уходивший влево. Пошел по нему, но пересек следы левых загонщиков, а лось уже ушел из загона в обратную сторону. В этот момент слышу выстрел, затем еще, потом третий. Почти сразу с той стороны пришел кобель. Вова по рации объявил отбой, радостно провозгласив, что результат есть. Ну, мы бодро и направились на выход. Путь преградил замерзший ручей. Сгоряча попытался его преодолеть, но провалился одной ногой по пояс. Традиция, однако (!) :mrgreen:
Собака, обогнав нас, вышла к битому лосю, возвестив громким и глубоким басом о своей находке. Стрелки повеселели еще больше – молодец, трофей потерян не был бы!
Я издалека понял, что лось не маленький, и мозг наполнился сомнениями относительно перспектив «выноса тела». Сомнения мои развеялись, когда мы наконец-то воссоединились со стрелками, уже успевшими накрыть импровизированный стол.

Изображение

Радовало то, что «у нас с собой было».

Изображение

Выпив, крякнув и закусив, погрузились в обсуждение произошедшего.
Версий было немного: бык сразу попер из загона, вышел на пожню между егерем и Вовой; егерь промахнулся из своего гладкоствола, а Вован вторым выстрелом уложил быка на месте, попав в позвоночник прямо над лопаткой со 180 метров. По предварительным прикидкам лось тянул на 300 кг. Но «у нас с собой было», и после каждой пустевшей бутылки вес увеличивался примерно на 25 кг, а дистанция – метров на 10.
Кто любит арифметику, может сам сосчитать итоговый результат – выпито было 8 по 0,5 :lam:
После такого не удивишься, что у курцхааров, бывает, и рога растут :shock:
Изображение

Разделка шла полным ходом.
Изображение

Егеря умело орудовали своими ножами, попутно критикуя чужие. Вовиному Rosselli был вынесен приговор:
- Им только теплое г..но резать! – отрезал Старший егерь.

Изображение

Возразить ему было тяжело.
http://video.yandex.ru/users/anton1233/view/3/

А в это время на помощь спешил наш верный товарищ – Олега Буин на своем Пепелаце. Когда он появился на горизонте, у всех сразу ЕЩЕ БОЛЬШЕ полегчало на душе.
Изображение
Изображение
Изображение

Эту легкость удалось сохранить не только до конца дня, но еще и на следующий.
Изображение

А уж поминки были еще круче, чем по бобру :rus:
Изображение
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Валерий Н » Вт дек 16, 2008 12:10 pm

Чой, то фоты не все :fart:
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Сообщение Borisenko » Вт дек 16, 2008 12:11 pm

Валерий Н писал(а):Чой, то фоты не все :fart:


Дык, дополни, если есть.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Вт дек 16, 2008 2:08 pm

Жгете однако... Антон смотри... Вова плохому тебя научит. :P
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Валерий Н » Вт дек 16, 2008 2:08 pm

Ага,особенно те моменты когда Саня утром свою машинку нашёл... :search: ,а потом как я её вытаскивал... А ты говоришь без потерь :ay:
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Сообщение Borisenko » Вт дек 16, 2008 2:19 pm

Валерий Н писал(а):Ага,особенно те моменты когда Саня утром свою машинку нашёл... :search: ,а потом как я её вытаскивал... А ты говоришь без потерь :ay:


Не понял, какое это имеет отношение к охоте :?: :doh:
Тогда уже давай в число потерь записывать ДТП другого Сани (два дня спустя), не разъехавшегося на коротовском повороте с Волгой (обоих несло навстречу друг другу метров 40 - гололед!) Слава Богу, скорость была небольшая и все, заметь, ВСЕ, трезвые, как стекло.

Нее, Валера, ты не прав: весь процесс прошел нормально, а кто куда потом и зачем - это тема для другого разговора.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Валерий Н » Вт дек 16, 2008 3:20 pm

Нее, Валера, ты не прав: весь процесс прошел нормально, а кто куда потом и зачем - это тема для другого разговора.[/quote]

На кой хрен тогда 2-е последние фоты вывесил?
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Сообщение Borisenko » Вт дек 16, 2008 3:42 pm

Валерий Н писал(а):На кой хрен тогда 2-е последние фоты вывесил?


Именно этим и закончился тот день для нас, а потом улеглись. Или ты меня в чем-то подозреваешь :?: 8)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Валерий Н » Вт дек 16, 2008 5:38 pm

Именно этим и закончился тот день для нас, а потом улеглись. Или ты меня в чем-то подозреваешь :?: 8)[/quote]

А Клопузовские"гармонисты" значит отдельно музицировали :rus: !?
Нет уж не отмазывайся и от их выступлений (!) В зачёт идёт всё :lol:
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Сообщение Borisenko » Вт дек 16, 2008 5:59 pm

Уговорил :!: Тогда хоть расскажи, что должно пойти в зачет, а то на вчерашний вечер я думал, что все было хорошо. И клопузовские были в норме. Во всяком случае до нашего отъезда.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Валерий Н » Вт дек 16, 2008 6:10 pm

Borisenko писал(а):Уговорил :!: Тогда хоть расскажи, что должно пойти в зачет, а то на вчерашний вечер я думал, что все было хорошо. И клопузовские были в норме. Во всяком случае до нашего отъезда.


Дык и было всё хорошо... Млин только какие то уроды в ночь"лосиных поминок"в Саниной То-те(на Клопуз.отворотке) стекло разбили и с капота эмблему отодрали,а это уже не есть гут. Ну да злодеи сыщутся...
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Сообщение Borisenko » Вт дек 16, 2008 6:15 pm

Валерий Н писал(а):...Ну да злодеи сыщутся...

Уверен, что их точно нет среди тех, кто на фотографиях :P
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Валерий Н » Вт дек 16, 2008 6:26 pm

их точно нет среди тех, кто на фотографиях :P[/quote]

Так там из местечковых тока дедка :asth: ,а остальные все с гармонью...
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Сообщение koba » Вт дек 16, 2008 9:41 pm

С полем, ребята.
А бобёр то, крассавчик (прямо из старых мультиков)
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение forwarder » Вт дек 16, 2008 10:23 pm

С полем! :alc:
forwarder
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 1:11 pm
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron