Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Модератор: Andrey-most

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Пн мар 07, 2011 1:47 pm

Геннадий Алексеевич, из моего сообщения не следует вывода о тот по каким конкретно правилам судили собак, напомню
где осуществлялось судейство приближенное к ТЕМ правилам.
Имеются в виду правила Правила ФЦИ Фильд Трайлов среди островных легавых Правила по Фильд Трайлам среди континентальных, в настоящее время готовятся к публикации Андреем Олеговичем Мацокиным, я с ними не знаком, но думаю, что принципиальных отличий, за исключением одной погонки за зайцем в течении минуты, будет не много. За достоверность перевода отвечает А.О. Мацокин, а за их непонимание, каждый конкретный человек, с ними ознакомившийся.
Насколько, по твоему, "приближенное"? Этот диплом, полученный в результате данного выступления Дукса по Чешским национальным правилам по комплексу: http:пробел/hunter-club.ru/galery/img-album/dogs/dux26.JPG - какое вообще имеет отношение к правилам FCI по островным?
Осмелюсь напомнить, я не был участником или свидетелем состязаний приводимых Вами. На основании объективного отчета Константина, посчитал возможным совместить отчет с опубликованными правилами, отсюда мои выводы. Ваши изложенные выше, абсурдны и основаны на уверенности "Такого быть не может, потому, что такого не может быть никогда, потому что я этого не видел" У Вас есть опыт участия в подобных мероприятиях? У меня есть!
На этом примере - ты что, хочешь доказать, что если по Чешским национальным комплексным правилам приветствуетcя работа со стойкой по зайцу, то и по правилам FCI по пернатой дичи - также приветствуется работа "по зверю" и одной такой работы достаточно для получения "оценки" отлично?
Даже если это и так (если перевод корректен) - зачем оно, в принципе, нам нужно в таком виде? Это выглядит, как полный абсурд.
На этом примере, я хотел показать, что людям РАЗБИРАЮЩИХСЯ в собаках, достаточно дать оценку Отлично, только увидев правильную работу по зверю, Вам этого не понять, просто скажите, много ли Вы видели собак, становившихся на стойку по зайцу на соревнованиях, мне пока не довелось. А это крови!.
зачем оно, в принципе, нам нужно в таком виде?, действительно ЗАЧЕМ?, с 1925 года была попытка судить собак по Гернгроссу, замечу, ПРОМЫСЛОВЫХ легавых собак, (читайте доклад Р.Ф.на 1-м съезде кинологов). Но у промысловых собак одна оценка, добыча мяса, птицы, пушнины, для собственного потребления и сдачи Государству, и оценивает их сам владелец, без помощи высоколобых специалистов.Провалилась попытка оценивать промысловых, да и легавых среди них не великое множество.(кстати tventy, вот Вам еще одно направление, следите за темой?)и в 1939 году, советским деятелям Калачевым Б.А. совместно с Н.В. Анисовым, А.А. Чумаковым и П.Ф. Пупышевым впервые было предложено расценивать чутье легавых на испытаниях с подразделением на дальность, верность и верх. Стало не нужным ВИДЕТЬ собак , достаточно мерять метры, цитировать учителей и подниматься по экспертной лестнице вверх, а там используя Административные рычаги, диктовать правила разведения. Вы не насытились за 85 лет, или поголовье блестящее выводим? Такой ответ устраивает! или не ответил?
То, что в Чехии по их национальным комплексным правилам "осуществлялось судейство приближенное к ТЕМ правилам" - это как понимать то? На чём основано это твое утверждение? Не иначе, как искажение тобой действительности?
Может это просто абсолютно другие правила, т.е. Чешские национальные по комплексу, если веши называть своими именами, чего ты так не любишь делать.

Может быть, не претендую на неоспоримость своих суждений, но метры там не меряли! и за понравившуюся работу по зверю, высшую оценку дали!
Пока не ответишь чётко на эти вопросы (они выше) - дальнейшее общение с тобой считаю не имеющим абсолютно никакого смысла так, как сразу, в самом начале твоего сообщения, ты опять однозначно подтверждаешь именно это: "твои ответы, как правило, или не по существу дела, или являются явным уходом от сути дискуссии".
Ответил? или не по существу? или явный уход от дискуссии? Честно говоря, пишу не для Вас, в Вашей способности не понимать написанное уже имел возможность не однократно убедиться.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Andrey-most » Пн мар 07, 2011 3:27 pm

Миша, ты знаешь, я изо всех сил пытаюсь уловить твою логику, и у меня тож не получается. Или ты более полно выражай свои мысли или действительно не особо понятно чего ты хочешь сказать. Полёт твоей мысли я понял только про зверя. Хотя ты смешал в кучу массу фактов и абсолютно разных правил. Да, я ни разу не видел чётких работ на состязаниях по зайцу. Но если бы это и произошло, это было бы просто положительной работой и не более того. И если бы эта собака не сделала ни одной работы по птице, диплома бы она не получила! И с переводом там не всё ясно по тралсам. У каждого есть своё понимание и представление. И если тебя не поняли, это значит или плохо объяснил, или ты говоришь откровенную ахинею.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Гальперин » Пн мар 07, 2011 4:22 pm

не претендую на неоспоримость своих суждений
Тогда уже начинает появляться надежда, Миша, но по сути продолжает выглядеть абсурдным именно это:
1) твоя попытка "совместить отчет" с Чешских комплексных состязаний, проводящихся по их национальным комплексным правилам "с опубликованными правилами ФЦИ Фильд Трайлов среди островных легавых" по пернатой дичи и сделанный тобой на этом основании ложный вывод о том что, "осуществлялось судейство приближенное";
2) на основании ложного вывода о том, что "осуществлялось судейство приближенное" очередной твой вывод, на основании примера о сработанном Дуксом зайце на Чешских комплексных состязаниях, проводящихся по их национальным комплексным правилам, о том, что "единственная работа по зверю позволяет собаке претендовать максимум на оценку «отлично»." по правилам "ФЦИ Фильд Трайлов среди островных легавых" по пернатой дичи;
3)
Ваши (выводы) изложенные выше, абсурдны и основаны на уверенности "Такого быть не может, потому, что такого не может быть никогда, потому что я этого не видел".
Ничего подобного, это очередной твой ложный вывод. На самом деле, наоборот, я написал именно это, предположив такую возможность, а отнюдь не отрицая её: “Даже если это и так (если перевод корректен) - зачем оно, в принципе, нам нужно в таком виде? Это выглядит, как полный абсурд.”
Имеется в виду конкретно расценка собаки на “отлично” по единственной работе по зверю на состязаниях по пернатой дичи.

Таким образом, Миша, на основании указанных выше и фактически допущенных тобой ряде ложных выводов, возможно сделать лишь только такой истинный вывод о сути твоих рассуждений: в результате ряда твоих ложных выводов невозможно получить никакого положительного результата, кроме доказательства полной ошибочности и несостоятельности твоей позиции по данному вопросу.
Гальперин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение tventy » Пн мар 07, 2011 5:27 pm

От Михаила: (кстати tventy, вот Вам еще одно направление, следите за темой?)

Да, Михаил, и не только слежу, но и внимательно Вас конспектирую. Попробую угадать оставшиеся в тени еще два направления, известных Вам. Наверное это курцолайки и курцонорники? (извиняюсь за легкий флуд)
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Пн мар 07, 2011 6:28 pm

Начну с последнего сообщения.
Да, Михаил, и не только слежу, но и внимательно Вас конспектирую. Попробую угадать оставшиеся в тени еще два направления, известных Вам. Наверное это курцолайки и курцонорники? (извиняюсь за легкий флуд)
С четырьмя предыдущими согласны? Одним из оставшихся направлений, весь этот год занимаетесь Вы, и в Ваших интересах, что бы оно не озвучивалось еще месяц, другой. Догадались какое? А шестое, то какое предпочитаю я. Думайте! Все на виду.
Миша, ты знаешь, я изо всех сил пытаюсь уловить твою логику, и у меня тож не получается. Или ты более полно выражай свои мысли или действительно не особо понятно чего ты хочешь сказать. Полёт твоей мысли я понял только про зверя. Хотя ты смешал в кучу массу фактов и абсолютно разных правил. Да, я ни разу не видел чётких работ на состязаниях по зайцу. Но если бы это и произошло, это было бы просто положительной работой и не более того. И если бы эта собака не сделала ни одной работы по птице, диплома бы она не получила! И с переводом там не всё ясно по тралсам. У каждого есть своё понимание и представление. И если тебя не поняли, это значит или плохо объяснил, или ты говоришь откровенную ахинею.

Прочитайте Костин отчет, в рамках наших правил не понятно за что Дукс получил ВЫСШУЮ оценку, а наложив даже приведенные правила островных, картинка проясняется. Вы не видели стойки по зайцу на соревнованиях, я не видел на соревнованиях, а ОНИ увидели! и это дало им право, признать собаку ОТЛИЧНОЙ, умеют они ВЛЕТ оценить собаку, не надо им таскаться за собакой час, что бы увидеть ДАЛЬНЮЮ работу по птице. Они ошиблись? Дукс плох?
Какими словами Вам объяснить, что в мире существуют другие, доказавшие свою дееспособность способы, методы, критерии отбора собак. Бред называемый правилами испытаний легавых собак со времен Гернгосса и до наших дней, существует только на постсоветском пространстве. Если я не понимаю и не знаю другой язык, это не значит, что они там все придурки, раз по русски не говорят. Многие наши эксперты два-три иностранных языка знают? как ихние? Как можно понять в положении это Время выступление каждой собаки составит максимум 1 час, , согласовывалось, утверждалось, скоростные уже опубликовали на других сайтах с грамматической ошибкой, надо или выступления, или время на выступление каждой....
Какими русскими словами объяснять??? Что бы понятно было???
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Гальперин » Пн мар 07, 2011 8:52 pm

Какими русскими словами объяснять??? Что бы понятно было???

Миша, разве непонятно еще тебе, что не получиться у тебя никами словами объяснить здесь никому, только если каких то полных дураков найдёшь, что при проведении в России по Правилам ФЦИ Фильд Трайлов по пернатой дичи в результате единственной работы по зайцу собака может расцениваться на «отлично».

В Германии на бекаса не охотятся, а нам нужно, что бы дальность чутья проявляли и по бекасу стабильно работали, а не по зайцу. Если по бекасу будет стоять, то по зайцу тем более.

Непригодны правила по пернатой дичи, по которым вместо бекаса собака точно также может быть расценена по зайцу и к тому же всего по одной работе, даже без подтверждения работы по птице. Это просто извращение, точно как и любое узкоспециализированное использование курцхааров, с гипертрофированным развитием одного рабочего качества с ущербом для разносторонних качеств или с полным их уничтожением, а следовательно с пагубными изменениями экстерьера и психики.
Гальперин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Пн мар 07, 2011 9:05 pm

Простой вопрос. Вам приходилось видеть на соревнованиях работу легавой со стойкой по зайцу?
Это просто извращение, точно как и любое узкоспециализированное использование курцхааров, с гипертрофированным развитием одного рабочего качества с ущербом для разносторонних качеств или с полным их уничтожением, а следовательно с пагубными изменениями экстерьера и психики.

Давайте накопим поболее информации, наверное не поверите, что недостатки экстерьера видны в поле, в стиле собаки. А нарушения в психике и отсутствие страсти, заметны в парных пусках, сразу! визуально!заметны дилетанту! Хочется услышать мнения-доводы по теме ветки. не будем здесь сорить, достаточно других создано тем. Давайте по теме и посмотрим когда она умрет, за ненадобностью.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Вт мар 08, 2011 3:35 pm

Получил Разъяснения от А.О.Мацокина
Если в течение выступления на состязаниях собака сделает только одну работу и эта работа будет по зайцу, то максимум, на что она может претендовать - "отлично". Другим словами, собака не сделав работу по птице, а сделав только работу по зайцу претендовать на CACIT не может.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Ларин » Вт мар 08, 2011 10:35 pm

Слушайте, уважаемые, тема тут совсем другая. Хотите про стойки на зайцев - нет проблемм, пожалуста создайте тему, то же касается и цацидов.
Здесь про дальность чутья разговор. Попрошу модераторов всё что не связано с дальностью чутья удалять без предупреждения.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Ларин » Вт мар 08, 2011 10:47 pm

Миша, когда я своими глазами увижу работу собак в парных запусках ОП по бекасу, тогда я возможно соглашусь с тобой. А что такое работа по куропатке или перепёлке? Ну я тебя умоляю! Охотился я на перепёлку, могу говорить. Так что хоть тройные запуски, хоть семерные. В этом и смысл различий - у нас бекас , а ТАМ и у Вас - перепёлка и куропатка. И то что хорошо по курам, может быть очень плохо и очень мало по бекасу. И что нам страсть, и всё остальное, если нет дальности, позволяющей работать бекаса? Пустое всё это. И смысл правил Гернгроса ты немного не точно объясняешь. Он безусловно ратовал за Д1 собаке, которая сделала три например 10 метровые работы, но не сделала при этом ни одной ошибки. Тока мне нафига такая собака? Я сней охотится не смогу, вобще не смогу. Не подпускает бекас на 10 метров, понимаешь? Да и ведёт себя совсем не так как куры, а потому и цацид по нему наврядли возможен.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Ср мар 09, 2011 8:15 am

Не подпускает бекас на 10 метров, понимаешь? Да и ведёт себя совсем не так как куры, а потому и цацид по нему наврядли возможен.
Но ведь проводят!
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Ларин » Ср мар 09, 2011 9:12 am

Ну хорошо, вот цациды по бекасу я приемлю. А много таких проводится? И главное, много ли собак получают положительную оценку?
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Гальперин » Ср мар 09, 2011 11:05 am

Но ведь проводят!
Миша - ты реально уже задолбал, уже ведь был разговор здесь, что "не проводят".
Я тебе написал - провели всего один раз, 10 собак и то не по бекасу, а по дупелю. Никаких выводов сделать невозможно.
У тебя, что - весеннее обострение?
Гальперин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Гальперин » Ср мар 09, 2011 11:20 am

тема тут совсем другая. Хотите про стойки на зайцев
Андрей - ты совсем не понял, это как раз именно про отсутствие необходимости измерения дальности чутья.
Весь прикол или абсурдность, как раз в том, что неуважаемый М. Фомин предлагает нам, вместо измерения дальности чутья, довольствоваться именно стойкой по зайцу на Чемпионатах FCI ранга CACIT по пернатой дичи для получения собакой оценки "отлично".
Гальперин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Nikola » Ср мар 09, 2011 12:21 pm

Мужики, я что-то не пойму, как можно не учитывать дальность чутья - это основополагающее качество легавой, которое цепляет за собой не менее важное, а может даже главное качество как верность чутья. Вы часто видели в расценке чутья собак такие балы как 10.6.4, 9.6.4, если собака дальночутая, то большой дистанции между дальностью и верностью нет, наоборот же бывает. Когда я начинал охотится, я считал, что удобнее стрелять когда от стойки собаки до птицы 6-10м (стреляешь уже 15-20м). Но уже приобретя опыт я поменял свое мнение. Очень завораживает когда собака к примеру, на конце левого плеча челнока начинает притормаживать, затем уверенно потянув метров 8, твердо стала. Ты подходишь, посылаешь, метрах в 15 поднимется дупель или бекас, которого ты бьешь. Разве может это сделать собака с коротким чутьем, думаю вряд ли.Так какие могут быть прении, по-моему все очивидно!
Nikola
 

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron