Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Модератор: Andrey-most

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Ларин » Чт мар 10, 2011 10:49 am

Василий, твоё мнение понятно. Но не могу с ним согласится. Может я конечно ещё не дорос до понимания что сложнее собаке работать, перепела или бекаса, возможно со временем ко мне и придёт подобное озарение, пока же останусь при своём мнении, потому что весь мой личный опыт говорит о том, что я уже озвучивал выше.
Конечно если собака чует перепелку за 20 метров, а другая беекаса за 20метров, дальность чутья у первой больше. Но это значит только, что и бекаса она будет чуять дальше чем за 20м. Кстати это имеет отражение в правилах 81.
Но смысл вовсе не в этом. Не в том что бекаса надо чуять за 15 м , а перепёлку не надо. Смысл в том, что бекас птица строгая, и если собака не станет от него достаточно далеко, то он просто улетит до того как собака стала, и сответственно охотится, в правильтном понимании, на него не получится - тока шумовых или недоработаных стрелять. Перепел же затаивается и подпускает собаку близко, и по нему совсем не обязательно иметь дальнее чутьё, можно чуять его и за 3 метра и всё будет здорово. Понимаешь о чём я? Я говорю о дальности чутья как не о самоцели, а как об инструменте, позволяющем собаке уверенно работать бекаса и другую строгую птицу.
Вась, я об этом с самого начала пишу. Вот именно об этом - не может собака с коротким носом хорошо работать бекаса, а перепела может, и куропатку может.
Вобщем другого опыта у меня нет, только такой. Причём я основываюсь не только на собственном опыте, это понимание - результат долгих разговоров, которые ведутся уже не один год многими людьми. Ну а документов г-ну Мацокину я никаких представить по этому поводу не могу. Как и на истину в последней инстанции не претендую. Против цацидов не выступаю, но они мне на данный момент не интересны, как ифранцузкие правила, как вобщемто и немецкие. Кто хочет - проводите по ним, или по каким другим. Только большая просьба - правила 81 не трогайте. Не нравятся они вам - не вопрос - проводите по тем, которые нравятся.
Я охотился на перепёлку. Не очень много, но достаточно, что бы составить себе полную картину поведения этой птицы под собакой. Штук пять или больше мои собаки просто поймали, потому что перепел до последнего затаивался, а некоторых приходилось чуть ли не пинками поднимать на крыло.
Ну что ещё сказать? Ну не знаю...
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Andrey-most » Чт мар 10, 2011 11:03 am

Ну дай хоть одну!
Я же не наезжаю, я просто хочу принять для себя ориентиры. Ты говоришь что считаешь работа по перепелу сложнее и требует от собаки бОльшего опыта чем работа по бекасу.При этом правила позволяют получить диплом более высокий диплом за менее дальнюю работу и опосредованно подтверждают твое мнение... и теперь мое... так почему же уажаемый А.Ларин, да и не только он один, считают все наоборот, что перепелиный диплом собаке работающей бекаса получить-раз плюнуть, ну может быть не дословно но смысл такой.Поэтому хочу услышать Андрея для обоснования его позиции и если чего недопонял. заранее прошу прощения...


Ты знаешь, если бы я мог сравнивать, наверно смог бы развеять все твои сомнения. Но не готов к сожалению. Тут ты прав, видимо настал момент задать вопросы Андрею, он же основывается на знаниях и уверен в них.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Ларин » Чт мар 10, 2011 12:58 pm

Андрей, я уверен только в том, что бекас гораздо строже перепёлки, и что бы успешно на него охотится надо чуять бекаса как минимум за 15 метров. Так же уверен в том, что для работы по перепёлке её достаточно чуять на 4 метра. Говорил я о том, что для меня бекас является мерилом для определения годности собаки к охоте, а о том что по перепёлке легче получить диплом, а тем более первой степени, я никогда не говорил.
Мои собаки во всяком случае по перепёлке имеют только трёшки. Только одна моя собака, которая уже давно в стране вечной охоты, получила в Раменском двушку по первому встречному в жизни перепелу, но у неё вобще чутьё было бешеное, как и темперамент :mrgreen:
Я не говорю что работать перепёлку легче, но говорю что для уверенной работы по ней , на мой взгляд, не надо большой дальности чутья. Думаю, что тут ты со мной будешь солидарен.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение vasily » Чт мар 10, 2011 1:24 pm

Андрей, я уверен только в том, что бекас гораздо строже перепёлки, и что бы успешно на него охотится надо чуять бекаса как минимум за 15 метров. Так же уверен в том, что для работы по перепёлке её достаточно чуять на 4 метра. Говорил я о том, что для меня бекас является мерилом для определения годности собаки к охоте, а о том что по перепёлке легче получить диплом, а тем более первой степени, я никогда не говорил.


Извини, Андрей, не правильно понял твои рассуждения.
А в принципе известны случаи работы перепела более 10 м.? С бекасом это достаточно распространенный вариант...и если такая собака работает перепела на 15 м. можно ли предположить что бекаса ей нос позволит отработать на сумашедшие метры? Т.е. я имею опять в виду правильно ли бекас выбирается мерилом дальности чутья?
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Nikola » Чт мар 10, 2011 2:32 pm

Добрый день Василий! Да, известны. В 2002 или 2003г. на комплексных состязаниях во Фрязево, в номинации "поле" ч. Кира Баринова А.П. 2606/00 отработала перепела на 14 метров, за что с учетом работы по перемещенному была удостоена Д1 (Председатель экспертной комиссии Смирнов Е.Н.), кстати собака выступала последней, так как пустовала. Но это совсем не означает, что эта собака должна работать бекаса на 25 метров. Это зависит от совпадения многих условий (погода, ветер, состояние собаки и т.п.). Такую работу она может и не повторить за всю оставшуюсю жизнь. Чаще всего так и бывает.
Nikola
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Мацокин » Чт мар 10, 2011 3:43 pm

Наверное по теме будет: Из предисловия к 4-му изданию книги Р.Ф.Гернгросса "Полевые испытания подружейных легавых собак и судейство на них" (автор предисловия В.В.Курбатов). "У состязательной и балльной системы испытаний были свои приверженцы и противники, однако ни те, ни другие не могли доказать преимуществ признаваемой ими системы и, как указывала М. Д. Менделеева "Меня всегда удивляют замечания, будто чутьё московских собак лучше чутья Петербургских, потому что его оценивают баллами и по бекасам. А между тем, доказательство обратного на лицо". Следует ещё напомнить, что собаки, занимавшие первые места на петербугских парно-состязательных испытаний, выступая на подмосковных, занимали там также первые места, а собаки, занявшие первые места в Москве, подтверждали их в Петербурге, т.е. и та и другая методика испытаний соответствовали своему назначению - отбору производителей по их полевым качествам. К недостатком балльной системы относилось то, что от судей требовался большой охотничий и судейский опыт, чтобы правильно перевести зрительные восприятия в цифровые величины баллов, которые не подкрепляются ни измерениями, ни сравнениями, и поэтому не могут считаться абсолютными."
Мацокин
 

Re: Общение с Фоминым (вопросы/ответы не относящиеся к другим те

Сообщение Мацокин » Пт мар 11, 2011 1:05 pm

Сколько метров от стойки до бекаса на этом видео:

http://hftube.com/video/3835A4XSDGD6/%D ... 1%81%D1%83
Мацокин
 

Re: Общение с Фоминым (вопросы/ответы не относящиеся к другим те

Сообщение Цыб Евгений » Пт мар 11, 2011 1:09 pm

что то я бекаса не увидел :evil:
охота брат охота на охоту ('(^)')
Аватара пользователя
Цыб Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 5:21 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: Общение с Фоминым (вопросы/ответы не относящиеся к другим те

Сообщение Алексей (Череповец) » Пт мар 11, 2011 1:09 pm

Сколько метров от стойки до бекаса на этом видео

А где там видно что это бекас? Просто вылетела птица, даже не понятна какая.
Аватара пользователя
Алексей (Череповец)
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 10:31 am
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Re: Общение с Фоминым (вопросы/ответы не относящиеся к другим те

Сообщение Мацокин » Пт мар 11, 2011 1:15 pm

Мне видно,что вылетел бекас... Полет характерный...
Мацокин
 

Re: Общение с Фоминым (вопросы/ответы не относящиеся к другим те

Сообщение Мацокин » Пт мар 11, 2011 2:08 pm

Вот еще близкие к бекасу стоечки, почти впритык:

http://www.youtube.com/watch?v=r6w4IFmIgBo

http://www.youtube.com/watch?v=aisKNcD3CFE

http://www.youtube.com/watch?v=MJNceCqcc2k

Собачки бегают, но, скорее всего, это молодые и им дают специально гонять
Мацокин
 

Re: Общение с Фоминым (вопросы/ответы не относящиеся к другим те

Сообщение Andrey-most » Пт мар 11, 2011 2:09 pm

Андрею Мацокину.
А к чему это видео продемонстрировано? Там правда сложно что либо разглядеть. Хорошо, можно поверить и на слово.
Я думаю это вполне частный случай работы собак, не более того. Так бывает, и птица взлетела не далеко. Но, там оч. хорошо видно на видео, что дует достаточно сильный ветер, а это любому мало мальскому охотнику известно, что этот фактор благотворно влияет на более результативную охоту по птице ведущей себя крайне осторожно.
Это из того, что увидел.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Общение с Фоминым (вопросы/ответы не относящиеся к другим те

Сообщение Мацокин » Пт мар 11, 2011 2:20 pm

Ну зачем верить на слово? Взлет бекаса трудно спутать со взлетом другой птицы... На первом видео бекас. Я дал еще три ссылки на видео видео с состязаний по бекасу континентальных легавых, бретонов, которые стоят к птице близко.. (beccaccino - по итальянски бекас) Ссылки на эти видео я привел для того, чтобы показать, что бекас вполне подпускает собаку близко к себе... Мне показалось, что здесь бытует мнение, что бекас этого не позволяет... Это мнение, на мой взгляд, ошибочное, что частично подтверждает видео по моим ссылкам..
Мацокин
 

Re: Общение с Фоминым (вопросы/ответы не относящиеся к другим те

Сообщение Andrey-most » Пт мар 11, 2011 2:44 pm

Ну зачем верить на слово? Взлет бекаса трудно спутать со взлетом другой птицы... На первом видео бекас. Я дал еще три ссылки на видео видео с состязаний по бекасу континентальных легавых, бретонов, которые стоят к птице близко.. (beccaccino - по итальянски бекас) Ссылки на эти видео я привел для того, чтобы показать, что бекас вполне подпускает собаку близко к себе... Мне показалось, что здесь бытует мнение, что бекас этого не позволяет... Это мнение, на мой взгляд, ошибочное, что частично подтверждает видео по моим ссылкам..


Да по разному бывает, и от многих факторов зависит. Ларин имел в виду крайний случай, когда он бывает оч. строгим. А бывает это чаще! В случае с бретоном в микрофон тож свистит дай бог! Случаи это частные, не более того. И коню понятно, что для результативной охоты нужна вежливая и дальночутая собака. И выяснять тут особо нечего. За ссылки спасибо! Жаль инет у меня не очень, вторую никак не досмотрю))))
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Общение с Фоминым (вопросы/ответы не относящиеся к другим те

Сообщение Мацокин » Пт мар 11, 2011 3:11 pm

По разному бывает... Весной бекас очень строгий, когда охоты на него нет, но и то не всегда.. Бекас, как правило, не боится собаки и подпускает ее близко. Не думаю, что близкая стойка по бекасу - это частный случай. Вон , питерские спаниелисты испытывают своих собачек по бекасу и я судил их собак и ставил у них своих. Как правило, все работы близко и собаки бывает, чуть не ловят птицу... Действительно, расстояние от стойки до птицы зависит от многих факторов, один из них, если верить европейцам, - качество всего рабочего комплекса легавой собаки, что позволяет хорошей собаке становиться максимально близко к птице, а не далеко,среагировав на первый донесшийся до нее запах.
То, что легавая должна чуять птицу издалека, разве кто спорит? На счет вежливости сомневаюсь..
Мне симпатичней собаки в своем чутье уверенные и отрабатывающие птицу до стойки решительно... Тем более, что мои предпочтения коррелируют с требованиями правил фильд трайлов, правда, островных:
"Статья 21

Судьи, оценивая собак, основываются не на количестве сделанных работ, а на качестве работы или работ. Они должны обращать особое внимание на ход и стиль, страсть и результативность, силу обоняния и манеру отработки запаха дичи, самостоятельность и мастерство в поиске дичи, решительность при приближении к дичи до стойки и осторожность при подводке к ней, послушание и постановку.
Ширина поиска должна соответствовать возможностям породы, типу состязаний, плотности растительности и характеру местности. Собака должна обыскивать предоставленную ей местность рационально и систематично. Она должна находиться в постоянном контакте с ведущим, при этом сохраняя как можно большую инициативу. Ход, свойственный породе, должен быть энергичным и неослабевающим, собака не должна снижать темп...."
Вот подводить к бекасу вежливо собака должна..
Мацокин
 

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron