Проект новых правил Е.Н. Смирнова

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Мацокин » Вт мар 29, 2011 3:25 pm

Андрей Олегович - Вы не в курсе, что уважаемый Е.Н. Смирнов, насколько я знаю, является Председателем комиссии по островным легавым РФОС?

Это как-то отвечает на мой вопрос о о заказчике правил? На самом деле мне хотелось бы знать кому нужны эти новые правила...
Мацокин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Вт мар 29, 2011 6:25 pm

Очень интересная дискуссия и мне и не только мне интересно узнать об этих правилах побольше. (!)
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Гальперин » Ср мар 30, 2011 12:31 pm

Это как-то отвечает на мой вопрос о о заказчике правил?
По моему, очевидно, что автор и является одновременно заказчиком.
На самом деле мне хотелось бы знать кому нужны эти новые правила...
Наверное, именно уважаемому Е.Н. Смирнову и нужны, а так же той организации, которую он представляет. Как ещё можно это понимать?
Наверное, там выстраивается какая то политика с его участием или под его руководством, в отношении новых правил или внесения изменений в действующие.
На самом деле, по моему, проблема заключается именно в том, что общественности, должным образом, не предоставляется информация о планах вышестоящих кинологических общественных организаций по изменению национальных правил, а также о том - каким образом ведётся эта деятельность и принимаются соответствующие решения. Лично я не в курсе, как организовано обсуждение или каким образом предлагается вносить предложения и пожелания.
Гальперин
 

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Мацокин » Ср мар 30, 2011 4:33 pm

Лично я не в курсе, как организовано обсуждение или каким образом предлагается вносить предложения и пожелания.

Я в курсе. Сам был в комиссии по группе пород и в рабочей группах по разработке правил, правда, не легавых, но логика, думаю, та же... Выглядит это так:
Собираются важные дяденьки, мнящие себя гуру и великими знатоками охотничьих собак определенной группы пород, и решают, что надо что-то менять, так как, то ли и дипломов стало маловато, то ли экспертов, вопрошающих у них как и что судить стало многовато... Для этого они создают рабочую группу, где один -два пишут правила, а другие являются статистами.... Вот так, примерно, все и происходит... Иногда удается правила утвердить при той организации, где числится соответствующая комиссия, и даже немного по ним посудить.. После чего начинаются письма возмущенной и, как правило, такой же неграмотной, как и создатели правил, общественности и все возвращаются к старым добрым советским правилам..
По большому счету, всем все по фиг, особенно тем, кто непосредственно в работе группы не участвует, но покритиковать очередные новые правила готовы все и всегда, тем более, что всегда есть за что... У меня есть предложение задуматься вот над чем: если в конце и в начале 80-х не смогли написать путные правила, то что сегодня случилось с отечественными экспертами такого, что они могут теперь написать лучше? Почему Смирнов, например, должен оказаться умнее и опытнее Пупкина, писавшего правила 81 года? Смирнов изучил опыт европейцев? Не смешите.. Он натаскал больше собак, нежели авторы правил 81 года? Тоже не смешите... Он великий заводчик? Не слыхал... Он просто вовремя сдавал отчеты...
Ничего с тех пор не изменилось, а скорее всего стало только хуже, так как у меня есть все основания полагать, что современный уровень дисциплины и знаний экспертов все-таки будет пониже, чем он был в начале 80-х... Так откуда взяться новым дельным правилам? Есть откуда взяться только новым глупостям...
Концепция правил негодна! правки не удаются потому, что вносящие правки не понимают сути легавой собаки... Они как учились по шаблону, как накладывали его на выступление собаки в поле, так и не идут дальше него, думая, что все дело в шаблоне, а проблема в том, что подходы неверны... Написавший в проекте правил, что челнок легавой должен быть - 4-6 м, не может понимать легавую и охотником не является! Это очевидно! После публикации проекта, если была бы здоровой среда и были бы там вменяемые люди, автора надо было бы лишить всех категорий и на выстрел не подпускать к судейству собак...
Правила 81 года, это скорректированный шаблон 1939 года, который неоднократно правился подобными Смирнову, который в свою очередь был написан неграмотными интерпретаторами правил Гернгросса...
Правила - это своего рода отражение состояния кинологической мысли, своеобразный эсперанто для общения заводчиков и дельных охотников между собой, но все серьезные заводчики, коих очень в России мало, сегодня уже думают на другом языке, и материал они себе предпочитают искать не здесь, и отбирают его не по правилам 81 года... Среди тех, кто защищает правила 81 года, кто хотел бы их исправить Вы вряд ли найдете серьезных заводчиков... Есть, конечно, исключения, но их желание что-то исправить в правилах вряд ли связано с их интересами как заводчиков...
Мацокин
 

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Гальперин » Ср мар 30, 2011 5:40 pm

Андрей Олегович, из Вашего ответа однозначно следует: Вы претендуете на то, что Вы лучше многих знаете - какие должны быть правила и т.д. Это Ваше безусловное право выступать с такой позиции, при том, что с некоторыми Вашими выводами - невозможно не согласиться.
Но я всё же призываю Вас более уважительно высказываться, как в отношению экспертов (которых уже давно нет с нами и ныне здравствующих), так и в отношении общественности, иначе у Вас просто получается, что в этой сфере, как минимум, с 1939 года - были и есть почти только одни "невменяемые" и "неграмотные". Естественно, Вы лично и "все серьезные заводчики, коих очень в России мало" - не относятся к этим категориям, это понятно.

Было бы весьма полезно узнать Ваше мнение: нужны ли в принципе национальные правила в нашей стране, в чём должны заключаться их отличия от правил FCI, или правила FCI являются абсолютной панацеей для отечественного охотничьего собаководства и в национальных правилах вообще нет никакой необходимости?

Также, что бы избежать предположительно некорректных обобщений, не могли бы Вы пояснить - кого лично Вы считаете "серьёзными заводчиками" собак породы немецкий курцхаар, которые "сегодня уже думают на другом языке, и материал они себе предпочитают искать не здесь, и отбирают его не по правилам 81 года..." или таковых нет в наличии?
Гальперин
 

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Мацокин » Ср мар 30, 2011 7:00 pm

Андрей Олегович, из Вашего ответа однозначно следует: Вы претендуете на то, что Вы лучше многих знаете - какие должны быть правила и т.д.

Из моего ответа это однозначно не следует. Из моего ответа следует только то, что все последующие корректировки правил Гернгросса однозначно ухудшали оригинал.
Но я всё же призываю Вас более уважительно высказываться, как в отношению экспертов (которых уже давно нет с нами и ныне здравствующих), так и в отношении общественности, иначе у Вас просто получается, что в этой сфере, как минимум, с 1939 года - были и есть почти только одни "невменяемые" и "неграмотные".

Это у Вас так получается, а я пишу о тех, кто правил, правит правила.. Причем, тех, "которых нет с нами", персонально не поминал..
Я прошу прощения, но как мне считать грамотными тех, кто в правилах зафиксировал ширину поиска легавой 40-80 метрами в одну сторону? Вы-то как сами считаете?
Естественно, Вы лично и "все серьезные заводчики, коих очень в России мало" - не относятся к этим категориям, это понятно.

Если захотите меня назвать неграмотным, я не обижусь, только дайте себе труд это аргументировать, что касается заводчиков, то среди них вполне могут быть не очень разбирающиеся в правилах... Так что, не вижу ничего естественного в том, что естественно для Вас.
Было бы весьма полезно узнать Ваше мнение: нужны ли в принципе национальные правила в нашей стране,

Мне не нужны. Остальные пусть говорят за себя. Но хочу обратить Ваше внимание, что правила 81 года национальными не являются. Сегодня это правила, признаваемые большой, но все же одной из общественных организаций..
Также, что бы избежать предположительно некорректных обобщений, не могли бы Вы пояснить - кого лично Вы считаете "серьёзными заводчиками" собак породы немецкий курцхаар, которые "сегодня уже думают на другом языке, и материал они себе предпочитают искать не здесь, и отбирают его не по правилам 81 года..." или таковых нет в наличии?

Я плохо знаю людей интересующихся породой курцхаар. Знаю Гапона на Украине, который вроде серьезно занимается разведением... Не думаю, что в России можно всерьез заняться разведением собак породы курцхаар в соответствии с принципами оригинаторов. Не вижу перспективы для такого заводчика курцхааров в России.. Я не вижу, но это не значит, что их нет....
Мацокин
 

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Гальперин » Ср мар 30, 2011 10:10 pm

Я прошу прощения, но как мне считать грамотными тех, кто в правилах зафиксировал ширину поиска легавой 40-80 метрами в одну сторону? Вы-то как сами считаете?
Конкретно в отношении этого - моё мнение совпадает с Вашим. Чем вызван этот Ваш вопрос? Вы, может быть, ошибочно решили, что я, каким либо образом, одобряю этот проект правил?
Если захотите меня назвать неграмотным, я не обижусь, только дайте себе труд это аргументировать
Пока ещё не было слишком явного повода, но если даже и будет, то я постараюсь воздержаться от такого резкого определения, что бы не получилось так, как у Вас в отношении очень многих людей.
Но хочу обратить Ваше внимание, что правила 81 года национальными не являются. Сегодня это правила, признаваемые большой, но все же одной из общественных организаций.
Это весьма интересное заявление. Только ли одной? Я знаю, как минимум, о трех самых крупных - РКФ, РФОС и РОРС, а так же обо всех остальных общественных организациях, например, о многих НКП легавых и всех тех клубах, которые организуют мероприятия по этим правилам.
Данные правила, на самом деле, являются единственными действующими общепризнанными национальными правилами 2009 г. (совпадающими с правилами 1981г.) на основании того, что сборник действующих правил в 2009г. был подписан одновременно и Бендерским, и Клишасом. По результатам расценки по этим национальным правилам РКФ выдаёт рабочие сертификаты и титулы CACT, которые признаются в системе FCI.

Вы были не в курсе этого? Или Вы хотите сказать, что в системе РКФ не признаются эти правила, а признаются только в системе РОРС? Тогда как получается, что собаке достаточно стать лучшей в своей породе на сертификатных состязаниях ранга ЧР по версии РКФ и получить Д 2 с минимумом в 75 б. для получения сертификата ЧР по рабочим качествам? Это замечательное изобретение РКФ, а не РОРС, между прочим.
Я плохо знаю людей интересующихся породой курцхаар. Знаю Гапона на Украине, который вроде серьезно занимается разведением...
Это форум курцхааристов, поэтому здесь нет никакого смысла допускать обобщения не относящиеся к заводчикам этой породы.
Относительно результатов выступлений собак уважаемого А.А. Гапона на внутрипородных состязаниях секции МООиР 2010г. - пожалуйста, обратите внимание на эту весьма показательную цитату о его "серьёзных" результатах разведения из отчёта эксперта Всероссийской категории Р.К. Баумана, который был Председателем экспертной комиссии на данном мероприятии:
"Высокоскоростные спортивные собаки, мне кажется, в наших реальных условиях охоты непригодны, кроме того у них часто отмечаются такие недостатки, как работа без потяжек, пустые стойки, тугие подводки. Примером этого явились представленные на состязаниях собаки Александра Андреевича Гапона.
Первая собака Ральф произвела впечатление своей скоростью хода... При приближении собаки ведущий зачем то, собственным забегом, её разгонял... Иногда при приближении к ведущему собака пыталась прихватить какие то запахи, но так, как на таком ходу она не успевала идентифицировать запах, то без потяжки следовала мгновенная остановка, причём каталептическая... Ведущий с трудом буквально сдвигал её с места. Итого - собака снята за 3 пустые стойки."
Видимо это тот тип работы собаки, который может считаться "серьёзным" результатом разведения...
Не думаю, что в России можно всерьез заняться разведением собак породы курцхаар в соответствии с принципами оригинаторов.
Пожалуйста, разъясните подробнее - по каким причинам Вы так не думаете?
Не вижу перспективы для такого заводчика курцхааров в России. Я не вижу, но это не значит, что их нет....
Это весьма уклончивый ответ относительно "перспективы". Вы, вполне естественно, можете и не знать заводчиков курцхааров, а вот насчёт "перспективы" - не понятно, почему Вы её не видите, желательно узнать подробности.
Гальперин
 

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Мацокин » Ср мар 30, 2011 11:07 pm

Конкретно в отношении этого - моё мнение совпадает с Вашим. Чем вызван этот Ваш вопрос? Вы, может быть, ошибочно решили, что я, каким либо образом, одобряю этот проект правил?

Поиск шириной в 40-80 метров зафиксирован в правилах 81 года, а не только в проекте. Если в правилах 81 года записана одна явная глупость, то почему там не может быть их больше. Вы меня призываете уважительно относиться к тем, кто написал правила, которые содержат явную дурь. Вот мне и хотелось узнать Ваше мнение на этот счет.. Какие у Вас основания уважать авторов этих правил?
Это весьма интересное заявление. Только ли одной? Я знаю, как минимум, о трех самых крупных - РКФ, РФОС и РОРС, а так же обо всех остальных общественных организациях, например, о многих НКП легавых и всех тех клубах, которые организуют мероприятия по этим правилам.
Данные правила, на самом деле, являются единственными действующими общепризнанными национальными правилами 2009 г. (совпадающими с правилами 1981г.) на основании того, что сборник действующих правил в 2009г. был подписан одновременно и Бендерским, и Клишасом. По результатам расценки по этим национальным правилам РКФ выдаёт рабочие сертификаты и титулы CACT, которые признаются в системе FCI.

Вы были не в курсе этого? Или Вы хотите сказать, что в системе РКФ не признаются эти правила, а признаются только в системе РОРС? Тогда как получается, что собаке достаточно стать лучшей в своей породе на сертификатных состязаниях ранга ЧР по версии РКФ и получить Д 2 с минимумом в 75 б. для получения сертификата ЧР по рабочим качествам? Это замечательное изобретение РКФ, а не РОРС, между прочим.

Немного неправильно выразился. Правила 81 года признаются безальтернативно только в РОРСе... Подписи Клишаса, Бендерского никакие правила не делают национальным... Бендерский, Клишас - это руководители общественных организаций, не имеющих никаких преференций от государства в сравнении с любой другой организацией, имеющей такие же как у РФОС и у РОРС уставные цели..
Я плохо знаю людей интересующихся породой курцхаар. Знаю Гапона на Украине, который вроде серьезно занимается разведением...

Это форум курцхааристов, поэтому здесь нет никакого смысла допускать обобщения не относящиеся к заводчикам этой породы.

Не поясните, что Вы имеете ввиду? О каких моих обобщениях Вы здесь толкуете? Писать, что серьезных заводчиков в России мало - это не обобщать. Их действительно мало. Какое тут обобщение?
Относительно результатов выступлений собак уважаемого А.А. Гапона на внутрипородных состязаниях секции МООиР 2010г. - пожалуйста, обратите внимание на эту весьма показательную цитату о его "серьёзных" результатах разведения из отчёта эксперта Всероссийской категории Р.К. Баумана, который был Председателем экспертной комиссии на данном мероприятии:

А вот это обобщение или пример манипуляции.. Я не знаю хороши или плохи собаки Гапона с позиций "правильного" курцхароводства, но эта цитата мне не позволяет составить о заводе Гапона никакого мнения.
Мацокин
 

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Мацокин » Ср мар 30, 2011 11:23 pm

Не думаю, что в России можно всерьез заняться разведением собак породы курцхаар в соответствии с принципами оригинаторов.

Пожалуйста, разъясните подробнее - по каким причинам Вы так не думаете?

Менталитет. Разводить курхааров могут только немцы. Остальные только пользоваться..
Не вижу перспективы для такого заводчика курцхааров в России. Я не вижу, но это не значит, что их нет....

Это весьма уклончивый ответ относительно "перспективы". Вы, вполне естественно, можете и не знать заводчиков курцхааров, а вот насчёт "перспективы" - не понятно, почему Вы её не видите, желательно узнать подробности.

Как я писал выше курцхааров могут разводить только немцы, а "что русскому хорошо, то немцу смерть", т.е. разводить курцхааров могут только немцы и только в Германии.. да и посмотрите по миру, везде, кроме Германии и близких этнически к ней стран, курца используют в основном по его легавому назначению...
Мацокин
 

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Гальперин » Чт мар 31, 2011 3:39 am

Поиск шириной в 40-80 метров зафиксирован в правилах 81 года, а не только в проекте. Если в правилах 81 года записана одна явная глупость, то почему там не может быть их больше.
Многим известно, что в правилах 2009г. есть ряд недостатков и я придерживаюсь такого же мнения.
Вы меня призываете уважительно относиться к тем, кто написал правила, которые содержат явную дурь.
Если бы Вы были более точны, то обратили бы внимание на то, что я, на самом деле, написал "призываю Вас более уважительно высказываться". Разница с Вашим "призываете уважительно относиться", надеюсь, очевидна?
Какие у Вас основания уважать авторов этих правил?
Я нигде не писал, что я их уважаю, откуда Вы это взяли? Но я точно не уважаю людей, которые за столько лет не смогли добиться лучших правил или исправить самые очевидные недостатки действующих.
Подписи Клишаса, Бендерского никакие правила не делают национальным... Бендерский, Клишас - это руководители общественных организаций, не имеющих никаких преференций от государства в сравнении с любой другой организацией, имеющей такие же как у РФОС и у РОРС уставные цели.
Хорошо, а как насчёт РКФ? Или РКФ также не имеет никаких полномочий от государства? А ведь эта федерация признаёт правила 2009г. именно в том виде, в котором они были утверждены Президентом РФОС, как одним из учредителей РКФ.
О каких моих обобщениях Вы здесь толкуете?
О распространении этого Вашего умозаключения "все серьезные заводчики, коих очень в России мало, сегодня уже думают на другом языке" - на отечественных заводчиков породы немецкий курцхаар, ни одного из которых Вы не назвали поимённо. Если Вы пишите про отечественных заводчиков на форуме НКП "Немецкий курцхаар", то следует понимать, что Вы имеете в виду в т.ч. и заводчиков этой породы, а не только других пород, не так ли?
А вот это обобщение или пример манипуляции.. Я не знаю хороши или плохи собаки Гапона с позиций "правильного" курцхароводства, но эта цитата мне не позволяет составить о заводе Гапона никакого мнения.
Ничего подобного. Я привёл мнение уважаемого эксперта о 2 собаках А.А. Гапона, основанное на реальных результах их выступлений на состязаниях. Наверное, если А.А. Гапон решил выставить этих двух собак, то они являлись, как минимум, не худшими представителями его "завода", с его точки зрения. Иначе, зачем ему было их выставлять? Поэтому вывод уважаемого Р.К. Бермана выглядят вполне обоснованным, в отличие от Вашего вывода о невозможности "составить о заводе Гапона никакого мнения".
Менталитет. Разводить курхааров могут только немцы. Остальные только пользоваться.
Чем не подходит менталитет русских или других наций для полноценного разведения курцхааров?
да и посмотрите по миру, везде, кроме Германии и близких этнически к ней стран, курца используют в основном по его легавому назначению...
Т.е. нужно согласиться с тем, что менталитет немцев предполагает разноплановое применение породы, а менталитет остальных - использование в основном по птице со стойкой? Но многими русским, например, эта порода цениться именно за наличие полноценных разносторонних рабочих качеств. В чём, по Вашему мнению заключается противоречие с немцами? Надеюсь, что у Вас есть более подробное обоснование, чем просто: "что русскому хорошо, то немцу смерть".
Гальперин
 

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Дима » Чт мар 31, 2011 10:21 am

Именно за возможность разностороннего использования , так популярна у нас в Ростовской области, да и в целом на юге эта порода, это в регионах главная составляющая при выборе легаша.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Мацокин » Чт мар 31, 2011 10:38 am

Поиск шириной в 40-80 метров зафиксирован в правилах 81 года, а не только в проекте. Если в правилах 81 года записана одна явная глупость, то почему там не может быть их больше.

Многим известно, что в правилах 2009г. есть ряд недостатков и я придерживаюсь такого же мнения.

Ничего себе недостаток! Это извращение сути легавой, а не недостаток.
Если бы Вы были более точны, то обратили бы внимание на то, что я, на самом деле, написал "призываю Вас более уважительно высказываться". Разница с Вашим "призываете уважительно относиться", надеюсь, очевидна?

Здесь что, проходит чемпионат лицемеров? Почему я должен высказываться уважительно в отношении тех, кого я не уважаю?
Я нигде не писал, что я их уважаю, откуда Вы это взяли?

Трудно Вас понять.
Хорошо, а как насчёт РКФ? Или РКФ также не имеет никаких полномочий от государства? А ведь эта федерация признаёт правила 2009г. именно в том виде, в котором они были утверждены Президентом РФОС, как одним из учредителей РКФ.

Не имеет РКФ никаких полномочий от государства. Пытались было получить и даже что-то подписали у Гайдара, но это все уже было отменено..
Это такая же общественная организация с точки зрения закона как и все остальные... И в ее системе собаки могут получать оценки в поле по международным правилам, причем по международным правилам собака может получить более высокую оценку. RCACIT и CACIT...
О распространении этого Вашего умозаключения "все серьезные заводчики, коих очень в России мало, сегодня уже думают на другом языке" - на отечественных заводчиков породы немецкий курцхаар, ни одного из которых Вы не назвали поимённо. Если Вы пишите про отечественных заводчиков на форуме НКП "Немецкий курцхаар", то следует понимать, что Вы имеете в виду в т.ч. и заводчиков этой породы, а не только других пород, не так ли?

Возразите мне, назвав хотя бы пару серьезных заводчиков курцхааров, которые проверяют своих производителей по правилам 81 года, которые при этом разводят породных курхааров в соответствии с принципами оригинаторов.
Ничего подобного. Я привёл мнение уважаемого эксперта о 2 собаках А.А. Гапона, основанное на реальных результах их выступлений на состязаниях. Наверное, если А.А. Гапон решил выставить этих двух собак, то они являлись, как минимум, не худшими представителями его "завода", с его точки зрения. Иначе, зачем ему было их выставлять? Поэтому вывод уважаемого Р.К. Бермана выглядят вполне обоснованным, в отличие от Вашего вывода о невозможности "составить о заводе Гапона никакого мнения".

Вот когда Ваше "наверное" станет верным, когда узнаете точно зачем Гапон выставлял этих собак и что они из себя представляют в сравнении с другими собаками его завода, когда мнение Бермана будет считаться авторитетным среди немецких заводчиков, тогда Ваш вывод в отношении моего высказывания будет более или менее аргументированным, но по-прежнему не проливающим свет на завод Гапона..

Чем не подходит менталитет русских или других наций для полноценного разведения курцхааров?

Охотничьи породы всегда выводятся под определенные условия и дичь. Пользователи расширяют диапазон применения породы до определенных пределов.. Немцы же задались целью вывести породу максимально разностороннюю, совместить кажущееся несовместимое в одном флаконе.. Если это и возможно, то для поддержания этого всегда хрупкого равновесия требуется немецкая педантичность .. Этому способствует не только национальные особенности немецких заводчиков, но и особенности немецких охот, позволяющие пользователям поддерживать заводчиков.
Короче, чтобы разводить "правильных" курцхааров нужна железная немецкая дисциплина, скрупулезность, педантичность, граничащие с сумасшествием по нашим меркам..
Т.е. нужно согласиться с тем, что менталитет немцев предполагает разноплановое применение породы, а менталитет остальных - использование в основном по птице со стойкой? Но многими русским, например, эта порода цениться именно за наличие полноценных разносторонних рабочих качеств. В чём, по Вашему мнению заключается противоречие с немцами? Надеюсь, что у Вас есть более подробное обоснование, чем просто: "что русскому хорошо, то немцу смерть".

Многими русскими эта порода ценится за более высокий уровень рабочих свойств легавой в сравнении с уровнем развития полевых свойств в отечественных популяциях других пород легавых, во-первых. (Причина деградации отечественных популяций других пород легавых вызвана прежде всего нашей негодной системой отбора производителей для этих пород и долгого отсутствия импортных инъекций из-за железного занавеса, немцкие легавые все-таки попадали за занавеску, опять же военные трофеи). Во-вторых, чем точнее инструмент, тем более внимательного обращения он требует.. Курцхаар более прост в обращении в сравнении с английскими легавыми, что также способствовало росту его популярности среди начинающих и не имеющих возможности уделять много времени работе с собакой и, в третьих, первые, кто ведется на рекламу разносторонности, - новички, которые еще не очень представляют на что и как ни будут охотиться... Греет же душу мысль о том, что если что, мы со своим псом и кабана смогем? Это значимо и для тех, кто охотится давно и много по птице, а о доборе кабана по крови только мечтают.. Немцы же мечтают меньше, больше реально охотятся в соответствии со своим представлениями об охоте и о предназначении курхаара.
Мацокин
 

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Дима » Чт мар 31, 2011 10:44 am

А почему вы считаете, что если кому то греет душу универсальность курца это плохо, а простота не всегда плохое качество, большой плюс породы курцхаар в том, что она не требует много времени в натаске, по мне пусть даже охота на кабана привлекает к этой породе новичков, но в последствии человек открывает многогранность использование этой породы, а кабан как то уходит на второй, а может и на третий план.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Мацокин » Чт мар 31, 2011 12:37 pm

А почему вы считаете, что если кому то греет душу универсальность курца это плохо,

Я не давал никаких оценок.
а простота не всегда плохое качество, большой плюс породы курцхаар в том, что она не требует много времени в натаске,

Я не называл простоту в обращении с курцхааром плохим качеством.
Для того, чтобы хорошо подготовить собаку времени никогда много не бывает. Другое дело, что из-за менее высоких требований к поиску курца, в сравнении с английскими легавыми, его натаска в поле не требует больших знаний и умений от натасчика. Т.е. затрачивая меньше усилий можно получить удовлетворительный для невзыскательного охотника результат...
по мне пусть даже охота на кабана привлекает к этой породе новичков, но в последствии человек открывает многогранность использование этой породы, а кабан как то уходит на второй, а может и на третий план.

Использование любой породы может быть многогранным. Вопрос же обсуждался насколько можно в условиях России сохранять и развивать разносторонность курцхаара в качестве уникального породного свойства, позволяющее курцхаару в этом отличаться от других пород легавых и сохранять при этом на достаточно высоком уровне способность работать по птице со стойкой.
Мацокин
 

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Мацокин » Чт мар 31, 2011 1:55 pm

Вообще, если смотреть с маркетинговых позиций, то курхаар очень грамотно позиционирован для массового охотника. В его продвижении учтены и сбалансированы все мифы и стереотипные ожидания среднестатистического охотника. Надо же еще понимать, что средний охотник очень редко проверяет на деле все заявленные возможности породы, удовлетворяясь часто декларацией о разносторонности или универсальности породы. ... Он и по основному-то назначению часто не использует собаку, довольствуясь выгоном утки или фазана из камыша или вообще использует собаку только для поиска подранков... Что я хочу сказать? Я хочу сказать, что популярность курцхаара вызвана не столько реальной разносторонней возможностью его применения, сколько грамотной маркетинговой политикой по его продвижению, нацеленной на невзыскательного массового охотника. При этом я не в коем случае не отрицаю возможно бОльшую легкость ПРАВИЛЬНОГО курцхаара в натаске и его практичность в быту и на охоте....
В основном только немцы продвигают основные свои охотничьи породы как универсальные.. Возьмите вахтельхунда, ягдтерьера.. Все они как и курцхаар, кроме основного заявленного назначения имеют и заявленное разносторонние способности... Мне кажется, это больше маркетинг, чем реальность, по крайней мере, за пределами страны оригинатора..
Мацокин
 

След.

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron