воспитание и дрессировка щенка

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

воспитание и дрессировка щенка

Сообщение Natalia » Ср фев 01, 2006 3:08 pm

Опытные собаководы!
Подскажите, что делать: очень хороший щенок, мальчик, 2,5 месяца, красивый, но ни фига не слушается.
1) Команду нельзя понимает, сразу выполняет, но через 2 минуты делает то же самое (например, грызет диван или пытается украсть еду со стола).
2) Команду ко мне не понимает, но всегда бедит на имя. Команды сидеть и место тоже понимает, выполняет, но сидит 10 секунд, а потом вскакивает и убегает.
3) Когда играет, больно кусает руки или голые ноги. И нельзя в этом случае не понимает.
4) Лает и задирает кота. Кот дает сдачу, поцарапал в кровь нос - не помогло, все равно пристает. Боимся, что он ему глаза выцарапает. Виноваты оба, но лучше бы щенок сам не лез.
5) Не дает спать ночью, будит. А если выгнать из комнаты, то скулит. Если пустить на кровать, то сразу успокаивается, но на кроовать пускать не хотим.
Все это не так страшно сейчас, но боимся, что вырастет неуправляемая невоспитанная собака, если сейчас упустить момент. Пробовали наказывать (бить полотенцем), рычит и гавкает. Как бы не стал агрессивным. Одни собаководы советуют наказывать, другие - не наказывать ни в коем случае. У нас самих собак не было до сих пор.
А ведь скоро на улицу идти гулять, надо, чтобы слушался.
Natalia
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 7:58 pm
Откуда: St. Petersburg

Сообщение vasily » Ср фев 01, 2006 7:45 pm

Наташа, все что вы перечислили есть ОБЫЧНОЕ поведение щенка!
Запаситеь терпением т.к. четкого выполнения команд вы от него в этом возрасте не добъётесь.
Единственное что хочу сказать что если вы сейчас будете допускать собаку в постели то это будет всегда, конечно надо было дать ему по морде еще в первый раз когда он залез на неё, теперь придется попотеть и потерпеть скулеж, попробуйте занять его ночью косточкой или игрушкой, отшлепайте в конце концов, но ни вкоем случае не патокайте ему! И еще пресекайте любое выражение агрессии к вам лично, это кобель и его нужно подавить, дать понять ему что вы-главная, бейте несщадно если будет огрызаться! И почитайте книгу О.Малова "Курцхаар от А до Я" там все это написано!
Думаю что рано бить тревогу, но помните что щенок , да и взрослая собака -не машина: нажал на кнопку и она все команды выполняет, придется потрудиться, ой как придется!
Откуда вы и каких кровей щенок?
Удачи!
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Челябинск » Ср фев 01, 2006 9:41 pm

Я тут совсем не опытный..... но согласен с василием, надо терпение.....

У меня пес тупым совсем был месяцев до 5-6... щас собака начала меняться..... на улице уже без поводка.... без ошейника...... команды выполняет... не всегда четко но уже выполняет..... Каждый день по вечерам на пса трачу по 1.5 часа на прогулку.... полчаса-час на тренировку.... ну и на игры сколько хватает перед сном.

Насчет кровати: у меня пес сам по ночам залазил на кровать мою.... как то раз я с просони ему двинул ногой хорошо... с тех пор попыток залезть на кровать нету :)

Место у меня тож пес понимает но лежит мин 4 :) потом пошли по своим делам... но продолжаем работать.....

Насчет скулежа... надо перетерпеть.... С котом я тоже думаю найдут общий язык...

По поводу кусания рук и ног.... ну у меня пес и щас руки и ноги покусывает.... Всегда за это его ругаю..... но пока не помогает :( не придумал как его отучить... кусает он только когда радуется....

Василий верно все сказал.... если пес рычит, сразу пресекайте эти попытки... это он щас не понимает что делает... а потом поймет и станет хозяином в доме и тираном... У меня псу бывает достаточно показать плетку как сразу же хвост и уши прижимает и ложиться... и нет намека на рычание... могу хоть кость из рта забрать..... Хотя у меня тож пес мес в 5 рыкнул на меня 1 раз.... сразу же был очень сильно наказан.

Вот такие вот дела :)


P.S. Насчет кнопочки Василий прав.... я вот это раньше не понимал, теперь начинаю....

И еще кач-во выполнения команд псом очень зависит от настроения хозяина... когда у меня плохое настроение пес отвратно все выполняет....
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Чт фев 02, 2006 12:34 am

василий писал(а):Откуда вы и каких кровей щенок?
Удачи!

Крови наши. Вика-Бест
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Ushakov » Чт фев 02, 2006 12:37 am

Про наказание. Щенок еще совсем маленький и я думаю будет достаточно взять его за загривок и потрясти, если этого будет мало то можно и пошлепать скажем свернутой газетой.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Natalia » Вс фев 05, 2006 6:04 pm

Он ночью барабанит в закрытую дверь спальни и скулит и лает! Как отучить? Если не обращать внимания - будет колотить 3 часа подряд (это в 3 часа ночи). Если наказать - злится по-настоящему, рычит. И потом опять начинает. А пустить нельзя - там кот, только хуже будет, и вообще он на кровать рвется.
А днем то же самое, когда на кухню не пускаем.
И становится очень злой, когда его куда-то не пускаешь. Что делать-то?
Natalia
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 7:58 pm
Откуда: St. Petersburg

Сообщение vasily » Вс фев 05, 2006 6:41 pm

Приучайте к месту, как можно активней, выключайте свет на ночь в помещении где у него местои ни в коем случае не пускайте.
К сожалению, похоже вы упустили момент, и будет сложно, но если выбор собаки у вас не случаен и вы понимали на что шли то у вас получится!Еще раз подавляйте любую агрессию к домашним.Он должен понимать что занимает последнюю ступень в семейной иерархии.
Удачи,
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Челябинск » Вс фев 05, 2006 9:38 pm

Аналогично пес рвался в спальню..... скулил..... А потом через месяц просто перестал. Тут главное переждать, и желательно чтобы пес перед сном был сильно уставший.... ему тогда не до двери будет.. ему бы поспать :) мой лично пес в таком состоянии сразу уходит на подстилку.

Насчет злиться хочу сказать: в 4 мес пес рыкнул на меня..... за что сразу же получил тапком по заднице...... больше рычаний никаких не было.....
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Natalia » Пн фев 06, 2006 6:00 pm

Так он перед сном уставший и есть, и спит. А потом просыпается в 3-4-5- утра и начинает... Громко очень!
А по поводу рычать - пробовали тапком (мыгкой частью) по морде - не помогает. Неужели надо совсем сильно вдарить, чтобы понял?? Полотенцем или газетой лупить - вообще не помогает, ему даже нравится, он это игрой считает. Начинает за полотенцем или газетой гоняться и хватать.
Natalia
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 7:58 pm
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Ushakov » Пн фев 06, 2006 7:07 pm

Natalia писал(а):Так он перед сном уставший и есть, и спит. А потом просыпается в 3-4-5- утра и начинает... Громко очень!
А по поводу рычать - пробовали тапком (мыгкой частью) по морде - не помогает. Неужели надо совсем сильно вдарить, чтобы понял?? Полотенцем или газетой лупить - вообще не помогает, ему даже нравится, он это игрой считает. Начинает за полотенцем или газетой гоняться и хватать.

Игрушки у щенка есть? Мячики, косточки... Выспавшись он сообщает вам, что он готов поиграть, побегать. Как только начнете выходить на улицу - это пройдет, если будете хорошо выматывать его на прогулке.
Вообще курцхаары очень терпимы к боли и мелькающий предмет - это как дичь на охоте, ее хочется ловить. Попробуйте трясти за загривок и ругать грозной интонацией
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Natalia » Пн фев 06, 2006 7:31 pm

Вот за загривок если трясти, он как раз больше всего огрызается, рычит и пытается руку зубами схватить. Ему это больше всего не нравится и он очень злится.
Мячиков и косточек до фига, правда, из мячиков все пищалки вытащили. Игрушек штук 10.
Natalia
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 7:58 pm
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Челябинск » Пн фев 06, 2006 10:08 pm

Как вариант трясти за холку пока рычать не перестанет..... А так курцы и правда к боли мало восприимчивы.... собсна как и дратхаары... лучше заставить делать какую-нибудь работу унизительную.... ну например час заставлять сидеть лежать.....
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Вт фев 07, 2006 1:03 am

Протей писал(а):лучше заставить делать какую-нибудь работу унизительную.... ну например час заставлять сидеть лежать.....

:lol: перед миской с вкуснятиной
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Вт фев 07, 2006 10:46 am

тоже вариант! :) хотя довольно жестокий... у меня пес чуть ли не визжать начинает от такого... :)
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Serge » Ср фев 08, 2006 1:36 pm

От кошек конечно не отучишь - охотник все же.. Моему уже 10 месяцев, а он до сих пор с удовольствием загоняек кошаков на деревья.
А вот рычание... Хлопанье тапком, газетой и т.д. не поможет - и не больно, и не обидно. Для щенка (особенное если это кобель) необходима плеть: средней толщины и длины. Удар плетью не грозит внутренним органам, но боль очень ощутима. И перед наказанием делательно уложить пса за загривок на пол. Потом один вид плети заставляет щенка прекратить бесчинства.
Serge
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 11:56 am

След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7