Рейтинг@Mail.ru

Вальдшнеп тушеный с грибами и картофелем

 

Ингредиенты:

 

  • 2-3 жирных осенних вальдшнепа
  • мука
  • растительное масло
  • примерно 0,5 кг картофеля
  • белые грибы
  • 2-3 луковицы лука репчатого
  • 1/2 стакана сметаны
  • 1/2 стакана белого вина

Тушки вальдшнепов ощипать, опалить и выпотрошить. Порезать на четыре части и поставить в холодную воде вымачиваться, чтобы сошла кровь.

Куски вальдшнепа обсушить бумажным полотенцем и обвалять в муке. Растительное масло без запаха (рафинированное) налить в сковороду, и когда оно закипит положить в него куски вальдшнепов. Быстро обжариваем их на большом огне до образования румяной корочки и для того, чтобы подкожный жир в процессе дальнейшей жарки оставался на кусочках, а  мясо стало пропитанным и сочным. Возможно для этой операции воспользоваться и фритюрницей.

Подрумяненные кусочки убираем на время в сторону. В  сотейник (утятницу) сливаем половину масла, в котором жарились птицу и кладем на дно цельные очищенные картофелины, сверху нарезанные дольками белые грибы. Картофель и грибы при укладке солим.

На оставшейся половине масла пассеруем до золотистого цвета нарезанный соломкой лук и выкладываем его сверху на грибы. Верхним слоем укладываем куски птицы, не забыв их посолить.

Сотейник (утятницу) накрываем крышкой и ставим в уже разогретую до 200 градусов духовку.

Пока это дело готовится,  нужно сделать соус. Мелко режем одну луковицу и один или два (в зависимости от размера) гриба.  Пассеруем смесь на оставшемся масле до золотистого цвета и добавив столовую ложку муки, тщательно все перетираем. Добавив сметану и вино перемешиваем доводя до кипения и выключаем.

После того, как основное блюдо готовилось примерно час, достаём его и открыв крышку и заливаем всё соусом. Теперь уже крышку не закрываем и поставив снова в на 20-30 минут духовку, ждем когда всё зарумяниться.

Блюдо готово, можно подавать к столу. Приятного аппетита !!!

Сейчас модно есть суши  или китайскую еду в коробках, но правильно приготовленная дичь не сравниться ни с чем и оставит у вас незабываемый вкус и ностальгию по охотничьей кухне.

 

Последняя новость

Дрессировка и


Форма входа

Фотогалерея

Документация